Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Игорь Моисеев
ВРЕМЕНИ НА НЕОБХОДИМЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПО ПЕРЕВОДУ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПЕНСИЙ МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ НИ ГРАЖДАНАМ, НИ ПФР. КТО БОЛЬШЕ НУЖДАЕТСЯ, РЕШАТ ВЛАСТИ

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Финансы и кредит
      Задержка с рассылкой извещений гражданам о состоянии их лицевых счетов, на которых учитывается накопительная часть пенсии, может потянуть за собой срыв вообще всего графика пенсионной реформы. Пока заинтересованные ведомства и организации еще не решили, переносить срок подачи гражданами заявлений о выборе управляющих компаний или нет. Однако если это случится, то Пенсионный фонд России (ПФР) может не успеть перевести счета "определившихся" граждан в частные управляющие компании. Крайней в любом случае окажется активная часть населения.
     
      В соответствии с первоначальным планом Пенсионный фонд России (ПФР) должен был к 15 августа уже закончить рассылать извещения о размере накопительной части пенсий граждан. Между тем вчера зампред правления ПФР Анатолий Колесник заявил на пресс-конференции, что завершить рассылку основной массы "писем счастья" они рассчитывают до 4 октября. По его словам, к настоящему времени изготовлено около 6.6 млн. извещений. Около 4.8 млн. извещений переданы на почту для рассылки в регионы, из которых 2 млн. уже отправлены адресатам. При том, что всего должно быть разослано 38 млн. извещений, Колесник уверен, что большинство застрахованных получат извещения к моменту заключения ПФР договоров с управляющими компаниями, прошедшими отбор. Между тем к тому времени гражданам, пожелавшим перевести свои средства на счета частных управляющих компаний, останется на подачу заявлений меньше двух недель.
     
      Именно такой небольшой срок и заставляет власти подумывать о необходимости переноса срока подачи заявлений гражданами. В противном случае многие просто технически не успеют сделать выбор. На прошедшем вчера семинаре, посвященном пенсионной реформе, заместитель министра финансов Белла Златкис заявила, что министерство обратилось в ПФР с просьбой продлить срок приема заявлений от застрахованных лиц на выбор управляющей компании - "чтобы у них было больше времени принять мотивированное решение".
     
      Однако в Пенсионном фонде принятие такого решения считают преждевременным. По словам зампреда правления ПФР Александра Черноивана, срок подачи гражданами заявлений (15 октября) можно сдвинуть, хотя он не видит для этого оснований. Большого энтузиазма относительно переноса сроков не высказал и председатель ФКЦБ Игорь Костиков, признавший наличие проблемы ("она ставит управляющие компании в неравные условия") и не исключивший возможности поддержать предложение о переносе сроков "как вариант".
     
      Очевидно, что в данном случае представители официальных структур пытаются выбрать меньшее зло. Как пояснил в комментарии "Финансовым Известиям" заместитель председателя банковского комитета Госдумы, член Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений Николай Брусникин, это может привести к смещению всего инвестиционного цикла - если ПФР не успеет перевести счета определившихся граждан в частные управляющие компании до конца года. "Конечно, загонять население в таком щепетильном деле в период до 15 октября не по-человечески. Надо максимально продлить срок возможного выбора, но не войти в другую проблему. Конкретную же дату следует определить с учетом возможностей фонда перевести счета в оговоренные сроки", - заявил депутат.
     

Игорь Моисеев. Времени на необходимые процедуры по переводу накопительной части пенсий может не хватить ни гражданам, ни ПФР. Кто больше нуждается, решат власти. // Газета 'Финансовые Известия'. - №113, - 20.08.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |