Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Наталия Орлова
ЦЕНТРОБАНК ОБЛЕГЧАЕТ БАНКАМ ЖИЗНЬ КАК МОЖЕТ

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Банковское дело , Финансы и кредит
      На прошлой неделе Центробанк опубликовал новое положение № 232-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери". В нем банкам впервые разрешено применять мотивированное суждение при оценке рискованности актива и впервые признано, что иногда активы бывают вообще безрисковыми. Поэтому резервы под них можно не создавать. Но либеральный документ не распространяется на главный банковский актив - выданные кредиты.
     
      Новое положение устанавливает пять групп риска вместо нынешних четырех. Процентная норма отчислений в резервы по первой группе устанавливается равной нулю, а по пятой - 100%. Остальные оставляют банку возможность маневра: 2-я - от 1 до 20%, 3-я - от 20 до 50%, а 4-я - от 50 до 100%. Однако новая шкала не решила всех банковских проблем.
     
      Одна из самых серьезных - создание резервов по остаткам на корсчетах банка. По новому положению превышение оборотов по какому-либо корсчету банка в ЦБ более чем в 4 раза называется "риском концентрации расчетных операций". Такие активы обязательно попадают во 2-ю группу. "У многих банков обороты по их счету, допустим, в Сбербанке более чем в 4 раза превышают обороты по счету в ЦБ - просто через сбербанковский им выгоднее вести расчеты, - говорит партнер аудиторской компании ФБК Алексей Терехов. - Во-первых, непонятно, почему именно в 4 раза, во-вторых, - ведь я этот оборот могу искусственно снизить". То есть документ не отобьет у банков желания создавать схемы.
     
      Новаторство 232-П еще и в том, что оно впервые разрешило создавать резерв не под каждую операцию, а по всем подобным одной проводкой. Такой порядок больше года лоббируют КМБ-банк и банк "Русский стандарт". Их представители говорят, что при введении этих принципов объемы потребительского кредитования и кредитования малого бизнеса могут увеличиться в разы. Между тем 232-П относится к другим видам активов - остаткам на корсчетах, ценным бумагам и срочным сделкам, по которым возможность создания общего резерва по однородным требованиям не принципиальна. Новая же 62-я инструкция, которая предполагает регламентировать создание резервов по кредитам, написана еще раньше 232-П, однако до сих пор даже не подписана.
     
      Специалисты объясняют затяжку межведомственным согласованием - дело в том, что резервы, созданные по ссудным операциям, уменьшают налогооблагаемую базу. Банки, естественно, активно используют эту возможность для оптимизации налогообложения. Поэтому порядок формирования резервов по ссудам волнует не только банки вместе с их надзорным органом, но и налоговиков. Когда они разрешат Центробанку ввести аналогичный порядок формирования резервов по ссудам, банки будут с гораздо большей охотой кредитовать не только крупных заемщиков, но также мелкий бизнес
      и частных лиц.
     

Наталия Орлова. Центробанк облегчает банкам жизнь как может. // Газета 'Финансовые Известия'. - №110, - 11.08.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |