Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Елена Короп
КАСЬЯНОВ ПРИЗНАЛ, ЧТО ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА ГРОЗИТ ЭКОНОМИЧЕСКИМ КОЛЛАПСОМ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России , Экономика землепользования
      Кабинет министров на своем заседании 10 июля обсуждал ход земельной реформы и проблемы крупного бизнеса. Принятые ради реформы законы обязали бизнесменов к 1 января 2004 года выкупить или взять в аренду участки под приватизированными предприятиями. Промышленники убедили премьера, что реформа в таком виде остановит экономический рост в стране. Правительство обещало отложить "оброк" на два года. А за это время придумать, как снизить выкупную стоимость земли.
     
      В период массовой приватизации государство продавало промышленные объекты вместе с правом бессрочного пользования земельными участками. Принятый в прошлом году Земельный кодекс обязал владельцев приватизированных предприятий выкупить находящуюся под предприятиями землю или заключить договор аренды до 1 января 2004 года.
     
      Законодатели определили жесткие временные рамки, но не установили правила игры на земельном рынке. Стоимость земли и размеры арендных платежей определяют власти муниципалитетов. Цены привязаны к ставкам земельного налога, который ежегодно индексируется. В 2003 году из-за индексации налога стоимость выкупа земельного участка увеличилась в 3,2 раза. При этом 61% муниципальных образований используют максимальные поправочные коэффициенты. В итоге в ряде регионов требуют, чтобы владельцы предприятий платили за землю по ценам, превышающим рыночные в три-пять раз. А в Москве, как утверждает Минимущество, - даже в десять.
     
      Администрация Нижнего Новгорода предлагает Горьковскому автомобильному заводу платить $667 за сотку. "Уралмашу" власти Свердловской области выставили счет по расценкам $1764 за сотку. "Мечел" должен расплатиться с Челябинском по ставке $656 за сотку. Сотку под "Красным Сормовом" администрация Нижегородской области оценила в $1000. Руководству Кировского завода в Санкт-Петербурге предлагается платить за сотку $3500.
     
      Серьезный завод или фабрика занимает участок в несколько гектаров, для владельца такого предприятия выкуп земли - вопрос жизни и смерти. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) даже создал специальную рабочую группу по земельной проблеме во главе с генеральным директором "Объединенных машиностроительных заводов" Кахой Бендукидзе. Выступая на заседании правительства, Бендукидзе привел специальные расчеты РСПП, из которых следует, что выкуп площадей, находящихся под промышленными объектами (это одна тысячная территории всей страны), обойдется их владельцам в общей сложности в $70-100 млрд, или 8-10% валового внутреннего продукта (ВВП).
     
      Зачем, задал резонный вопрос предприниматель, правительство героически борется за снижение налогов на 1% ВВП, если одновременно забирает у бизнеса в восемь раз больше? И это при том, что речь идет не о свободной земле (на нее можно проводить тендеры), а об уже занятых участках, у которых только один потенциальный покупатель. Бизнесу получается выгоднее выводить производства в Европу. В Марселе и Лионе, например, свободные земельные участки продаются по цене $1500 за сотку. В Венгрии сотка промышленной земли стоит $500, в Чехии - $350, в Латвии -$130.
     
      Михаил Касьянов согласился с доводами предпринимателей и подчеркнул, что проблема выкупа земель тесно связана с проблемой экономического роста и развитием перерабатывающей промышленности, которую правительство собирается поддерживать. Если же принятый министрами и депутатами закон вступит в действие, его, как говорит премьер, либо не будут исполнять, либо наступит "экономический коллапс".
     
      К августу закон должен быть переписан. Министр экономического развития Герман Греф сообщил, что владельцам предприятий будет дано дополнительное время - до 2005-2006 года, чтобы определиться, какая форма владения им удобнее - выкуп или аренда.
     
      Максимальная ставка арендной платы будет закреплена в законе, Греф пообещал сделать ее "невысокой". Минэкономразвития также предлагает изменить правила установления срока аренды земельных участков. Сейчас сроки определяет местная администрация. Нередко чиновники оформляют аренду на 1-3 года, а при переоформлении выдвигают владельцу дополнительные условия. Минэкономразвития будет настаивать на праве предприятия самому выбирать удобный срок аренды вплоть до 49 лет.
     
      Касьянов согласился с выводом РСПП о том, что платить за выкуп земли предприятия должны в рассрочку, чтобы не изымать из оборота большие средства. Формулу расчета стоимости земельных участков правительство обещает изменить. Правда, еще не знает как. РСПП заявил, что бизнес готов дать государству за бесплатно отданную им землю 2% ВВП, но не 8 и не 10.
     

Елена Короп. Касьянов признал, что земельная реформа грозит экономическим коллапсом. // Газета 'Финансовые Известия'. - №?, - 11.07.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |