Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Борис Устюгов
НЕМЦЫ НАЛАДЯТ ИПОТЕКУ В МОСКВЕ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Финансы и кредит
      Столичные власти собираются внедрить в столице европейскую схему квартирных кредитов - только что в Праге закончились предварительные переговоры чиновников департамента жилищной политики с руководством совместной немецко-чешской строительной сберкассы. Результатом может стать создание уже в следующем году совместного предприятия, которое поможет небогатым москвичам купить квартиру даже при условии постоянного роста цен на недвижимость и высокой инфляции.
     
      Система строительных сберегательных касс в Европе существует уже больше столетия. Первые сберкассы появились в Англии в XIX веке, затем опыт переняла Германия - теперь по нехитрой схеме взаимного кредитования получают жилье чехи, венгры и поляки. С виду все просто: человек приходит в сберкассу, открывает счет и вносит любую сумму. Когда на счету накопится 40% стоимости выбранного жилья, клиент получает ссуду на покупку долгожданных квадратных метров, а оставшуюся долю доплачивает по заранее определенной методике следующие 10-20 лет. Теоретически это похоже на систему касс взаимопомощи, когда несколько человек скидываются и покупают кому-то одному нужную вещь (в данном случае квартиру), а остальные ждут, пока первый выплатит долг. Затем приобретается следующая квартира. Пока стоимость квартиры не выплачена полностью, она остается в собственности стройсберкасс, то есть всех ее членов.
     
      В Чехии услугами всевозможных стройсберкасс пользуется половина десятимиллионного населения страны. Выбирая пример для подражания, московские чиновники проанализировали чешскую жизнь и пришли к выводу, что экономика и законодательство страны бархатных революций и пива ближе всего подходят к московским условиям. Главные отличия: годовая инфляция в Чехии - 1-2%, среднемесячная зарплата - $500 (в Москве - около $300). Кроме того, Чехия готовится к вступлению в Евросоюз, и мыкающиеся в поисках кредиторов богатые немецкие банки с удовольствием дают чехам в долг на любой срок под низкие проценты.
     
      В качестве примера для изучения была выбрана местная стройсберкасса - совместное предприятие, созданное силами немецких инвесторов, местного банка и крупнейшей чешской страховой фирмы. Эта стройсберкасса начала работать в 1993 году, через два года выдала первую ссуду. Сейчас услугами чешской фирмы с немецким ноу-хау (разработкой финансовой схемы здесь заняты представители германской стороны) пользуются свыше миллиона чехов.
     
      - Почему-то принято думать, что немцы изобрели даже обезьяну, - пошутил директор по маркетингу стройсберкассы VSSKB Петр Блага. - Поэтому любая фирма с участием немецкого капитала или технологий вызывает доверие. В Германии почти все граждане задействованы в стройсберкассах. Большинство жителей там заключают договоры с разными сберкассами: один - на ремонт крыши, другой - на замену отопительной системы, третий - на строительство нового дома. В Чехии мы работаем так: когда 40% стоимости нового жилья (или ремонта старого) оплачены, на остальные 60% мы выдаем ссуду под 3-5% годовых на 10-20 лет. Причем на те вклады, которые уже сделаны, начисляются проценты (как в банке). Это автономная система, которая не зависит от рынка и цен на недвижимость. Мы фактически покупаем собственные деньги под 2% годовых и получаем прибыль с разницы процентов по вкладам и процентов по кредитам.
     
      Впрочем, в чистом виде немецкая или чешская система стройсберкасс в России действовать пока не сможет. Для привлечения клиентов в Чехии действует система бюджетных дотаций на жилищное кредитование - каждый гражданин при покупке квартиры в кредит получает единовременную помощь от государства. Ежегодно на его сберегательный счет дополнительно начисляется около $150, что доводит годовые по жилищным вкладам до 12%. Позволить себе ввести такую жилищную дотацию для москвичей не может даже богатая столичная мэрия. Кроме того, жилье в Чехии не пользуется таким спросом, как в Москве, даже при сходных ценах (жилье в Праге стоит в зависимости от района и качества дома от $800 до $1000):
      - За пять лет существования нашей фирмы в России было выдано всего 2000 ипотечных кредитов, - говорит гендиректор ОАО "Строительная сберегательная касса" (предприятие создано со 100-процентным капиталом городского правительства) Алла Лебединская. - Наша компания предоставляет квартиры с рассрочкой на 3 года, что могут позволить себе около 10% населения. Отечественным инвесторам жилищные кредиты пока тоже не интересны - квартиры в Москве продаются оптом еще на этапе строительства, цены растут постоянно. Тем не менее опыт чешских строительных сберкасс вполне применим в Москве. Мы проанализируем информацию, полученную от чехов, и кое-что постараемся внедрить у себя в ближайшее время (например, расширим сроки погашения кредитов).
     
      Главное, чего удалось добиться чиновникам во время переговоров с западными инвесторами, - принципиального согласия сотрудничать и работать над созданием совместного предприятия в Москве. Очевидно, собственными силами столица не сможет внедрить систему стройберкасс - отечественным инвесторам не интересны долгосрочные вложения под невысокие проценты, а без серьезных банковских гарантий даже очень нуждающиеся в жилье москвичи не согласятся отдавать несколько тысяч долларов на несколько лет под 6-7% годовых. Западные банки по крайней мере с Москвой готовы работать уже сейчас - осталось дождаться следующего года, когда должен заработать вынесенный на обсуждение осенней сессии Госдумы закон о строительных сберкассах в России.
     

Борис Устюгов. Немцы наладят ипотеку в Москве. // Газета 'Финансовые Известия'. - 07.07.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |