Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Игорь Моисеев, Наталия Орлова
СБЕРБАНК ПЕРЕОЦЕНИЛ НЕОТЛОЖНЫЕ НУЖДЫ РОССИЯН.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Финансы и кредит
      С 1 июля Сбербанк РФ увеличил сумму необеспеченного потребительского кредита, за которым может обратиться любой работающий россиянин. Теперь без всяких залогов в Сбербанке можно получить не $10 000, а $25 000. Но секрет об этом до сих пор свято сохраняется пресс-службой банка.
     
      Кредит, не требующий залога, называется в Сбербанке "кредитом на неотложные нужды". Ранее его максимальная сумма составляла $10 000. С 1 июля она увеличена до $25 000. Такие кредиты даются "на приобретение транспортных средств, гаражей, дорогостоящих предметов домашнего обихода, на хозяйственное обзаведение, оплату медицинских услуг, приобретение туристических путевок и другие цели потребительского характера".
     
      По сбербанковской расчетной таблице, на кредит в $25 000 может рассчитывать любой гражданин, официально зарабатывающий $1200 в месяц. Но опыт говорит, что кредит в $10 000 получают далеко не все, кто проходит "по таблице". Процедуру получения кредита в Сбербанке называют драконовской, но рыночная ставка (12% годовых в валюте) и отсутствие необходимости отдавать что-то в залог в представлении потребителей ее искупают. Отсутствие залога компенсируется с лихвой: доход должен быть официальным и стабильным в течение последнего полугода (за этот период требуется официальная справка о доходах); принимается во внимание, как долго человек работает на этом месте, сколько ему осталось до пенсии, нет ли у него поручительств по другим кредитам. Состоящие в браке указывают, есть ли у них брачный контракт, и эти требования распространяются не только на заемщика, но и на его 4 поручителей.
     
      Изменения во внутреннюю инструкцию по кредитованию в Сбербанке получили в начале недели, но, по словам сотрудников отделений, "применять пока боимся". Да и клиенты за увеличенными кредитами не обращаются - на страже информации банка стоит пресс-служба.
     
      О том, что сумма выдаваемых Сбербанком необеспеченных кредитов может быть увеличена, в начале июня говорил президент Сбербанка Андрей Казьмин. А начальник управления стратегического планирования Дмитрий Тарасов недавно назвал дату - 1 июля. Однако ни в этот, ни в последующие дни получить информацию у пресс-службы Сбербанка "Известиям" не удалось. Сотрудники пресс-службы аргументировали свое нежелание раскрыть страшную тайну кредитования населения не столько отсутствием информации у них самих, сколько физической невозможностью дать однозначный ответ. "На ваш вопрос ответа нет. Например, существует ли ответ на вопрос: есть Бог или нет?" - заявил "Известиям" один из них. Робкое предположение, что ответ на предмет извечного спора между атеистами и верующими все-таки существует - надо только знать, у кого спросить, - вызвало раздражение: "не учите меня, что мне надо!".
     
      Плохо, конечно, что сотрудники пресс-службы не отвечают журналистам на элементарные вопросы о деятельности их банка. Но сотрудники того же банка довольно внятно отвечают на те же вопросы клиентам в отделениях. В Тверском отделении Сбербанка, например, куда мы обратились без упоминания собственной профессии, нам объяснили все условия. Более того, объяснили, что даже если кредитный комитет банка откажет в беззалоговом кредите, можно этот залог оформить, не рискуя, например, квартирой: "купите здесь вексель Сбербанка и сдадите нам на ответственное хранение, а когда погасите кредит, вексель мы у вас снова купим".
     
      Увеличив сумму необеспеченного кредита населению, Сбербанк совершенно оторвался от конкурентов в этой нише - они пока увеличивать суммы не планируют. В основном банки, работающие с населением, без залога согласны дать не более $10 тысяч. "У нас был одобрен продукт в рамках $10 тыс., исходя из нее мы и настраивали систему скорринга (оценки кредитоспособности заемщика. - "Известия"), - пояснил "Известиям" равления Райффайзенбанка Александр Колошенко. - Можно, конечно, увеличить сумму и ввести более жесткие требования, но мы пока не видим смысла".
     
      Колошенко считает, что после $10 000 просматриваются явные целевые нужды. "Кредит в $20 000 может потребоваться малому бизнесу - там совсем другие критерии и риски", - говорит он. Более жестких требований к заемщику Сбербанка пока не заметно - процесс даже немного либерализовался. Например, 4 поручителя больше не должны заполнять на себя анкету - им достаточно подписать анкету заемщика, где он уже указал сведения и о них.
     
      Как я брал кредит в Сбербанке
     
      Юрий ЗЕКОШЕВ, PR-менеджер:
     
      - Решил я в прошлом году купить новую иномарку. Какие-то сбережения были, плюс свою "Ладу" продал. Оставалось найти еще $8 тысяч. Обзвонил автосалоны - многие кредит предлагают. Но проценты зашкаливают, да и сроки погашения небольшие.
     
      В кредиторы я выбрал Сбербанк. Пришел в один из московских филиалов, девушка-консультант объяснила, какие нужно принести документы, а главное справки: о моих доходах и доходах моих поручителей (трех человек). С этого и начались проблемы. Сбербанк требует "белые" доходы, а они у меня составляют полторы тысячи рублей. Остальное - без малого тысяча долларов - получаю в конверте. Утешил знакомый, говорит: "Ты потолкуй со своим шефом, чтобы он подписал справку с указанием реального дохода". Долго я пытался разжалобить начальника, пока тот не сдался. Но надо было еще найти трех поручителей с суммарным "белым" доходом, превышающим мой.
     
      Десятка два человек попросил об услуге, пока не нашел троих. Это оказалось непросто. Одни получали через официальную кассу самый минимум. Другие задумывались: поручитель несет ответственность по выплате в течение всего срока кредита. Да и поручителю сложнее самому получить кредит.
     
      Все четыре справки, включая мою, были у меня на руках. Но три из них в банке завернули. В одной справке вместо слова "нет" стоял прочерк, в другой вместо прописной буквы - строчная. Пришлось переделывать. На это ушла уйма времени. А каждая справка действительна в течение двух недель. Приезжаю снова в банк, вроде все в порядке, но тут выясняется, что поручитель не может быть с подмосковной пропиской (раньше про это ничего не говорили). А у меня один из знакомых как раз в Лобне жил. Весь на нервах, я принялся вновь искать поручителя. Нашел приятеля из "Аэрофлота". Только я смахнул пот с лица, в банке говорят: "А срок вашей-то справки уже истек!" Тут я и сел.
     
      Про то, как я заявился к своему шефу во второй раз с той же просьбой, пропущу. Но справку я все же получил. После того, как все бумаги были собраны, оставалось подождать дней 10-14 решения кредитного комитета. Кредит одобрили, и я подписал договор. Теперь надо было, чтобы в течение пяти дней в банк приехали все поручители и тоже его подписали. Двое приехали, а третий... Сотрудник "Аэрофлота" отбыл в рейс. Фортуна выручила: прилетел он за день до истечения срока.
     
      Записал Антон КЛЮЕВ.
     

Игорь Моисеев, Наталия Орлова. Сбербанк переоценил неотложные нужды россиян. // Газета 'Финансовые Известия'. - 07.07.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |