Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Елена Короп
КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ ОПЯТЬ БУДУТ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЬГАХ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Финансы и кредит
      Замминистра финансов, начальник Главного управления федерального казначейства Татьяна Нестеренко 8 июля сообщила о намерении Минфина этой осенью возродить практику привлечения коммерческих банков к расчетам в бюджетной системе. С 2005 года предполагается разрешить размещение бюджетных средств на депозитах коммерческих банков. По оценкам аналитиков, правительство таким образом дает возможность дополнительного заработка для финансового сектора, который жалуется на низкую рентабельность.
     
      В середине 90-х годов участие коммерческих банков в расчетах внутри бюджетной системы было обычным явлением. В условиях раздутых процентных ставок на прокрутке денег налогоплательщиков зарабатывались состояния. Кризис 1998 года смешал частные и государственные финансы. Правительство, оценив масштаб потерь, решило отказаться от услуг комбанков, постановив, что деньги бюджетов всех уровней должны находиться на счетах в Центробанке.
     
      ЦБ оказалось не под силу обслуживать весь бюджетный сектор. Как объяснила Нестеренко, на удаленных территориях нет расчетно-кассовых центров ЦБ, и возникают проблемы с выплатой наличности. После реструктуризации ЦБ расчетных центров станет еще меньше.
     
      Закон позволяет привлекать комбанки для проведения операций с наличными средствами бюджета на основе конкурса. Однако с 1998 года действовал протокол правительственной комиссии, рекомендующий проводить такие операции через Сбербанк. Сегодня, отметила Нестеренко, законодательство и одобренная правительством стратегия развития банковского сектора требуют другого подхода. Поэтому Минфин этой осенью намерен провести конкурс среди коммерческих банков на работу с наличными средствами бюджета.
     
      В отличие от практики 90-х годов, когда банки бились за доступ к деньгам бюджета, теперь они будут получать от государства плату за свои услуги. При этом прокручивать средства налогоплательщиков, считает Нестеренко, банки не смогут, так как по итогам операционного дня остатки средств будут возвращаться в систему федерального бюджета.
     
      Условия конкурса сейчас уточняются. Главным критерием отбора станет предложенная банком плата за операционные услуги. Речь может идти о 1,5-2% от суммы. Замминистра даже выразила опасение, что из-за невысокой прибыльности операций банки не захотят участвовать в конкурсе. Предложение Минфина может заинтересовать их прежде всего с точки зрения имиджа и возможности привлечения клиентов.
     
      Но главная приманка - обещание Минфина ориентировочно с 2005 года отменить запрет на размещение бюджетных денег на депозитах коммерческих банков. Как пояснила Нестеренко, ежедневные остатки на счетах казначейства достигают 200 млрд руб. Если управлять этой ликвидностью, бюджет может получать дополнительные доходы.
     
      Аналитик Альфа-банка Наталья Орлова считает инициативу Минфина результатом давления со стороны банкиров, которые давно настаивают на возрождении старых схем. "Маржа снижается, и зарабатывать становится все сложнее", - объясняет Орлова. Но аналитик не исключает того, что затея с конкурсом нужна, чтобы заставить Сбербанк снизить цену на свои услуги. В том, что идея размещения бюджетных средств в комбанках будет реализована, Орлова сомневается: слишком далеко до 2005 года.
     
      Главный экономист ИК "Тройка-Диалог" Евгений Гавриленков считает, что власти делают правильный шаг к демонополизации банковского сектора. По мнению аналитика, повторение историй 90-х годов невозможно - тогда правительство само провоцировало банкиров на спекуляции, выставляя немыслимые проценты по ГКО. Старший экономист ИБГ "НИКойл" Владимир Тихомиров, напротив, называет решение о допуске комбанков к бюджету шагом назад и считает, что даже при жестких условиях банки найдут возможность дополнительного заработка. Технически очень сложно, объясняет Тихомиров, провести процедуру перечисления и возврата денег в течение одного дня, и банки будут пользоваться средствами бюджета, чтобы, как прежде, зарабатывать на кредитах "овернайт".
     

Елена Короп. Коммерческие банки опять будут зарабатывать на бюджетных деньгах. // Газета 'Финансовые Известия'. - №?, - 09.07.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |