Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Отрывки из книг

Э. Морсман
ПРОЦЕСС ОДОБРЕНИЯ КРЕДИТОВ.
Фрагмент из книги "Кредитный департамент банка: организация эффективной работы"

Источник: Корпоративный менеджмент: Энциклопедия управления
Разделы: Банковское дело
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Эффективное управление кредитами - основа прибыльной работы банка. Книга шаг за шагом раскрывает основные аспекты организации кредитной службы: постановку целей, кредитную политику, процедуру одобрения кредитов, их последующий мониторинг и аудит, работу с проблемными кредитами, управление кредитными подразделениями и повышение квалификации кредитных работников. Главным достоинством книги является ее практическая направленность на решение проблем, с которыми обычно сталкиваются банки в кредитной области.
      Автор показывает, как увязать постановку задач кредитному подразделению с общими целями банка, как выразить эти задачи в конкретных и количественно измеримых показателях и как затем контролировать и оценивать их выполнение. В книге представлены варианты организационной структуры кредитной службы, сравниваются их достоинства и недостатки, приводятся типовые должностные инструкции для каждой категории кредитных работников. Детально рассматривается процедура одобрения, классификации и документального сопровождения кредитов, а также проведения кредитных ревизий. Показаны формы отчетности и аналитического представления информации руководству и совету директоров банка.
      Особое внимание уделяется работе с проблемными займами, причем на каждой из пяти стадий деградации их качества. Всесторонне анализируются служебные коллизии, которые могут возникать в этой связи в работе кредитного подразделения, и указываются способы и пути их разрешения. Люди - это главный фактор эффективности кредитного дела. В трех последних главах книги освещаются многообразные вопросы управления, повышения квалификации и взаимодействия кредитной вертикали: от вице-президента (директора по кредитам) до рядового инспектора и аналитика. Показано, как проводить реорганизацию кредитной службы в соответствии с новыми условиями и задачами, не только не вызывая при этом недовольства и противодействия со стороны служащих, а напротив, активно вовлекая их в проведение перемен.
     
      В отрывке рассмотрены элементы процесса одобрения кредитов, которые включают делегирование полномочий, стандартные презентации и решения по кредитам. Каждый шаг процесса одобрения кредита должен быть хорошо продуман и периодически пересматриваться. Немногие аспекты деятельности банка имеют столь непосредственное влияние на его прибыльность.
     

Процесс одобрения кредитов. // Кредитный департамент банка: организация эффективной работы. / Э. Морсман, М: Альпина, 2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |