Полнотекстовый поиск:


Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Вигдорович М.В.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ: ПЕРЕНОС СТОИМОСТИ ВЗАИМОЗАВИСИМЫХ ЦЕНТРОВ ЗАТРАТ.
Автор - доктор физико-математических наук, заместитель начальника управления финансового планирования и анализа АКБ "Пробизнесбанк"

Источник: ITeam - технологии корпоративного управления
Разделы: Ценообразование
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Метод функционального учета затрат (в англоязычной литературе - Activity Based Costing, или ABC) на протяжении ряда последних лет находится на пике своей популярности. Причиной весьма широкого его распространения является то, что он позволяет структурированно воссоздать картину формирования стоимости на предприятии и предоставить соответствующую информацию в самых различных разрезах (по клиентам, по подразделениям, по процессам и т.п.). При этом точность определения формирования стоимости является варьируемой величиной и с очевидностью влияет на цену внедрения технологии ABC на предприятии, так что в процессе соответствующего инжиниринга необходимо, по сути, решать задачу минимизации соотношения "цена внедрения/точность определения стоимости".
     
      Не вдаваясь в разнообразные аспекты метода ABC, отметим лишь, что не существует однозначного алгоритма по его применению. Скорее, наоборот: метод ABC представляет собой формулировку основной идеи, совокупность рекомендаций по ее реализации, набор объективно прогнозируемых трудностей и пути их преодоления. При этом, выдаваемые советы могут быть практически труднореализуемыми либо расплывчатыми. Один из таких советов, приведенный в качестве правила в солидном руководстве объемом в две с половиной сотни страниц, выглядит следующим образом: "Посоветуйте вашим бухгалтерам завести новую главную бухгалтерскую книгу, основанную на функциях. Тогда расходы будут напрямую связаны с функциями". Теоретически совет безупречен, но явиться с таким предложением к главному бухгалтеру или финансовому директору Банка - зрелище будет не для слабонервных!
     
      Помимо этого примера, не оставляющего места для критики по своей сути, изложение метода не всегда может быть свободно и от откровенных промахов. Данная статья посвящена детальному анализу одной ошибки такого рода, прочно ассоциируемой с методом ABC и восходящей к наиболее цитируемому источнику - оригиналу метода [1].
     
     
      Литература
      ABC Guidebook: Guidebook for Using and Understanding Activity-Based Costing. Department of Defense, 1995. http://www.c3i.osd.mil/bpr/bprcd/index.htm

Вигдорович М.В. Функциональный учет затрат: перенос стоимости взаимозависимых центров затрат. // ITeam - технологии корпоративного управления: [http://www.iteam.ru/articles.php?pid=7&tid=2&sid=30&id=373, 10.02.2003]

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |