Полнотекстовый поиск:


Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Елена Гостева
В ОДНИ РУКИ МНОГО НЕ ДАВАТЬ.
Законопроект, призывающий ограничить возможность снятия денег с карточек, внесен в Думу

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России , Финансы и кредит , Банковское дело
      Автор законопроекта - депутат от фракции "Единство" Владимир Тарачев полагает, что необходимо ограничить возможность держателей пластиковых карточек - физических и юридических лиц - обналичивать деньги со своих банковских счетов. По мнению депутата, это облегчит борьбу с легализацией (отмыванием) доходов. полученных преступным путем.
     
      Госдуме предложено внести поправки в два закона - "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Суть поправок сводится к тому, что Центробанк должен ввести лимиты для кредитных организаций по снятию денег, а банки должны на основании этих лимитов установить предельные нормы снятия наличных в банкоматах. Если законопроект будет одобрен, то Центробанк и Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) получат новый рычаг давления на банки, а клиенты банков - еще одну головную боль.
     
      "Введение ограничений по снятию наличных денежных средств со счетов с использованием банковских карт позволит значительно сократить количество случаев мошенничества в данной сфере, а также сократить объем средств, легализуемых таким образом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
     
      Практика подобных ограничений получила повсеместное признание, считает зампред банковского комитета Госдумы Владимир Тарачев . В Германии действуют межбанковские соглашения, устанавливающие подобные ограничения (до 1000 евро в день и до 7000 евро в неделю по банковским картам международных платежных систем Cirrus Maestro и Visa Electron и 4000 евро в день по картам категории Visa Classic, Eurocard/Mastercard mass). Аналогичные ограничения, по словам депутата, действуют в Австрии, Швейцарии и других странах.
     
      "Большая часть пластиковых карт, выданных российскими банками, - зарплатные. Карта - это лишь способ доступа человека к своим средствам, размещенным в банке. Банки и так устанавливают комиссию, и если человек с ней не согласен, он может пойти в другой банк. Если лимиты снятия денег с карточек будут установлены в законодательном порядке, то это будет прямым нарушением конституционного права граждан распоряжаться своими деньгами", - заявила "Финансовым Известиям" замначальника управления платежных инструментов Русского банка развития Мария Андросова. "Эта законодательная инициатива из разряда весенних обострений", - подытожил зампредправления банка "Возрождение" Марк Нахманович.
     
      Международные платежные системы устанавливают собственные ограничения на снятие наличных денежных средств. Но они очень велики. По картам категории Visa Business, Classic, Electron ограничение составляет $10 тыс. в месяц, по картам категории Visa Platinum, Gold - $15 тыс. в месяц. По картам MasterCard оно еще выше - $100 тыс. в месяц.
     
      Платежные системы пытаются призвать людей пользоваться пластиковыми картами, и Россия для систем - перспективный регион. Поэтому подобная законодательная инициатива может существенно огорчить VISA и MasterCard. "Мы очень положительно отнеслись бы к решению законодателей об отмене налога с продаж при расчетах по картам. Это способствовало бы росту безналичных расчетов населения", - считает Нахманович. Рынок пластиковых карт государство должно стимулировать, и если уж не помогать, то хотя бы развитию этого рынка не мешать.
     

Елена Гостева. В одни руки много не давать. // Газета "Финансовые Известия". - №773, - 14.04.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |