Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Предисловие к публикации в Интернет.

Предлагаемый вашему вниманию вариант является существенно сокращенным вариантом книги, но тем не менее он дает достаточно полное представление о предмете и наиболее интересен для тех, кто хотел бы получить полноценное введение в проблему, но не хотел бы перегружать восприятие тонкими деталями, присущими конкретным реализациям методологий MRPII-ERP в программных продуктах.

Приобрести книгу в настоящее время можно в компании СОКАП, предварительно позвонив по телефону (095) 926-19-50

Предисловие автора.

Приведенное ниже описание методов функционального и операционного управления и основанных на них методах планирования ресурсами предприятия MRP, ERP и даже CSRP не является описание какой-либо компьютерной системы и даже не основано на одной конкретной системе. Оно базируется на понимании стандартных элементов методологии планирования ресурсов MRP II и анализе особенностей используемых принципов этой методологии, реализованных в наиболее успешных на Российском рынке продуктах для управления ресурсами предприятия. В большинстве случаев отличия реализации методологии в программных продуктах от стандартной указаны явно, как правило кроме ситуаций когда такое отличие стало стандартом де-факто. Описание не затрагивает особенностей реализации процесса для непрерывных производств и производств с побочными продуктами и возвратными компонентами (большая часть которых также относится к непрерывным).

Так как наибольшие практические проблемы у менеджеров и пользователей программных продуктов вызывает правильное понимание терминов и их толкование, то для большего удобства использования данного издания в практической деятельности в качестве приложения (Приложение А) приведен толковый словарь терминов, наиболее часто используемых в данной предметной области. При его использовании можно существенно ликвидировать пробелы в стандартизации терминологии функционального и производственного управления, имеющиеся на данный момент в русском языке.

В Приложении В дано описание функциональных возможностей интегрированной системы управления предприятиями ИСУ SyteLine (SYMIX, USA), представленной на нашем рынке компанией СОКАП, спонсором данного издания. Пользуясь этим описание читатель может легко установить чем отличается вариант конкретной реализации системы MRP II в программном продукте от стандартного, а также оценить функциональные возможности таких систем в части, не вошедшей в основной текст.

Некоторую дополнительную информацию читатели могут получить обратившись к страничке автора в Интернет по адресу www.geocities.com/wallstreet/2907. Замечания и пожелания могут быть высказаны, а также вопросы могут быть заданы автору с помощью электронной почты по адресу: s.kol@iname.com


Производственное и функциональное управление: от MRP к ERP и CSRP. - Колесников С.Н., Стратегии бизнеса: управление ресурсами и запасами. - М.: "Статус-Кво 97", 2000

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |