Полнотекстовый поиск:


Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Наталия Орлова
ЦЕНТРОБАНК ЗАСЕКРЕТИЛ ВАЛЮТНУЮ ПОЛИТИКУ.
Непубличный дом

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России , Финансы и кредит
      1 апреля зампред ЦБ Константин Корищенко заявил, что Банк России не намерен придавать большую публичность своей текущей валютной политике и заранее объявлять о планах на краткосрочную перспективу. И на всякий случай предупредил российские банки и компании, чтобы они не увлекались валютным рынком. Там сейчас много не заработаешь.
     
      Последнее время ЦБ проводит политику управляемого плавания, то есть не допускает резких колебаний национальной валюты. Вчера же, продержав рынок две недели на уровне 31.38 руб. за доллар, ЦБ внезапно ушел с рынка. Американская валюта сразу же потеряла 6 копеек, что вызвало недоумение у специалистов, уже привыкших к плавным колебаниям. Ведь еще совсем недавно Банк России публично объяснял, что его цель заключается как в недопущении резких колебаний, так и в максимально предсказуемом для участников рынка поведении. "Шаг был слишком резким, -- сказал нам главны
      й дилер одного из московских банков. -- Если курс то стоит, то падает -- с декларированной Вьюгиным политикой предсказуемости поведения ЦБ на рынке это не согласуется".
     
      "Сейчас динамика рынка вполне понятна, -- объяснил "Финансовым Известиям" зампред ЦБ Константин Корищенко. -- Если рынок знает, что ЦБ поддерживает эту динамику в плавном варианте, порождается спекулятивная тенденция. Когда существует риск, что ты откроешься в надежде на постоянное плавное снижение (или повышение) и провисишь 10 дней, он является сдерживающим фактором. Наша политика предсказуема, но говорить, что мы опускаем курс по полкопейки каждый день или, допустим, на три копейки, но только по понедельникам, никто не собирается".
     
      На деле эта предсказуемость дает участникам рынка возможность заработать. Дилерам достаточно продать доллары сегодня и дождаться, пока ЦБ опустит котировки на следующие три копейки, чтобы закрыть позицию с прибылью. Но, для того чтобы чувствовать себя спокойно, им нужно представлять, что будет делать ЦБ. Однако сделать это вряд ли возможно. "Люди хотят знать, как долго будут интервенции и каков будет их объем, -- говорит дилер Пробизнесбанка Александр Ахметов . -- Естественно, этого ЦБ говорить не будет. Если для кого-то неожиданно, что он убрал котировку, --
      это его проблемы".
     
      "ЦБ и не должен говорить, в какую сторону он будет сегодня играть на рынке, тем самым отсекая спекулянтов, которые ориентируются на его предсказуемость, -- соглашается начальник информационно-аналитического управления Росбанка Валерий Петров. -- Однако, что бы ни говорили руководители ЦБ о публичности, есть объективные условия, в которых работает ЦБ как элемент финансовой системы России, и эти условия формируются за ее пределами. Эти внешние факторы от ЦБ не зависят, и участники рынка это знают".
     
      ЦБ пытается достичь баланса на рынке, но рассчитывает, что и рынок будет вести себя рационально и оценит избыточный уровень рублевой ликвидности. "В комнату, где могут находиться 10 человек, пытаются войти 100, но всем там нет места, -- говорит Корищенко. -- Это похоже на эффект толпы -- из той же серии: почему бабушка побежала менять доллар на евро. Если бы посчитала спрэд, комиссию, поняла бы, что не выигрывает".
     
      В общем, ЦБ призывает участников рынка трезво оценивать, что они выигрывают, уходя из валюты в рубль. Зампред ЦБ высказал мнение, что "наилучшим решением проблемы для российских компаний и банков было бы снизить объем операций на валютном рынке и хотя бы частично переключиться на другие, не связанные с валютой активы"

Наталия Орлова. Центробанк засекретил валютную политику. // Газета "Финансовые Известия". - №765, - 02.04.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |