Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Георгий Ильичев
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СОЗДАЮТ ВНЕСУДЕБНУЮ СИСТЕМУ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ.
Лишь бы не было войны

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России , Менеджмент , Организация предпринимательской деятельности
      В недалеком будущем вчерашний день - 26 марта - может быть объявлен национальным праздником - Днем корпоративного примирения. Такое предложение прозвучало в среду на церемонии подписания соглашения "О единых принципах и партнерстве в разрешении корпоративных споров".
     
      Свои подписи под документом поставили руководители трех крупнейших организаций отечественных бизнесменов: Аркадий Вольский (Российский союз промышленников и предпринимателей), Сергей Борисов (Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства - "Опора России") и Игорь Лисиненко ("Деловая Россия"). Причиной такого единения стала нетерпимая ситуация, угрожающая существованию всего бизнес-сообщества.
     
      - Корпоративные споры стали очень большой и больной проблемой, в нашей стране они превратились в войны, которые сотрясают деловой мир, негативно влияют на инвестиционный климат и сдерживают рост экономики, - объяснил суть проблемы председатель комиссии по корпоративной этике РСПП Борис Титов.
     
      По идее функцию регулирования межкорпоративных отношений должно выполнять государство через свою законодательную и судебную систему. Однако последняя, мягко говоря, неэффективна. По словам Титова, дошло до того, что в некоторых судах проводятся своего рода аукционы: кто из участников спора больше даст за вынесение вердикта в его пользу.
     
      Желая выстроить единые для всех правила игры, предприниматели пытаются создать альтернативный механизм разрешения конфликтов. Отныне, если два участника рынка о чем-то поспорили, они могут обратиться в комиссию по этике (но только добровольно), в состав которой вошли известные бизнесмены, экономисты, юристы и общественные деятели. Эти арбитры и будут примирять спорщиков, не прибегая к услугам государственных судов. Если решение комиссии не будет исполнено одной из сторон, то к ней предусмотрены общественные меры воздействия вплоть до внесения в список неблагонадежных корпоративных партнеров. "Бойкот - самое страшное наказание для любой фирмы", - считает Аркадий Вольский .
     
      Понимая, что общественными порицаниями ситуации не исправить, подписавшие соглашение организации решили создать рабочую группу по организации некоммерческого "Центра разрешения коммерческих споров", задачей которого станет выработка правил и механизмов коммерческого посредничества. Третий этап проекта - создание негосударственного третейского арбитража. Планируется, что его решения будут носить юридический характер и исполняться государственными органами власти. Но когда он возникнет - пока не известно.
     
      Смущает во всех этих благородных планах одно. Решение о создании комиссии по корпоративной этике РСПП (в ее состав теперь вольются представители "Опоры" и "Деловой России") было принято еще 18 октября прошлого года. Но до сих пор не известно ни об одном успехе на ниве корпоративного примирения. Вольский утверждает, что у него лежит уже около сотни писем для рассмотрения, но в данный момент рассматриваются только два дела: по спору компаний "Полиэфир" и "ЗМА холдинг" и по обращению группы "Стилтекс" к группе "Альфа-эко" - стороны не могут договориться о выполнении соглашений по управлению комбинатом "Носта". Учитывая, что, по признанию самого Вольского, только в государственном арбитражном суде находится более 40 тысяч дел о банкротстве, "половина из которых наверняка заказные" и могут стать предметом работы комиссии по этике, невольно начинаешь сомневаться в эффективности создаваемого механизма.
     
     

Георгий Ильичев. Предприниматели создают внесудебную систему урегулирования конфликтов. // Газета "Финансовые Известия". - №761, - 27.03.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |