Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Александр Ермоленко, юрисконсульт компании "ФБК"
ОГРАНИЧЕННАЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России , Финансы и кредит
      
      В конце февраля очередной раз были внесены изменения в Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09.10.92 № 3615-1 (далее - Закон), и с 16 марта 2003 года новый порядок вывоза наличной иностранной валюты из России вступил в силу. Двукратное увеличение суммы наличной иностранной валюты, которую можно вывезти без документов, подтверждающих приобретение, многими было расценено как либерализация валютного законодательства. Это не совсем верно.
     
      Главные изменения коснулись, как уже сказано, вывоза наличной иностранной валюты. Ранее основным конкретизирующим подзаконным актом по данному вопросу было Положение о порядке вывоза из РФ наличной иностранной валюты (утв. ЦБ РФ № 105-П, ГТК РФ № 01-100/1 12.01.2000, ред. 24.01.2002), которое, кстати, и устанавливало сумму в $1500 в качестве максимума, вывозимого без подтверждающих документов. Закон содержал лишь один ориентир - сумма в наличной валюте, превышающая эквивалент $10 000, могла быть вывезена физическим лицом - резидентом только при наличии разрешения ЦБ. Порядок выглядел так. Физические лица - резиденты вывозили до $1500 без подтверждающих документов, от $1500 до $10 000 с предоставлением документов, подтверждающих приобретение, на сумму, составляющую разницу между вывозимой суммой и полутора тысячами долларов. Вывоз суммы, превышающей $10 000, должен был основываться на специальном разрешении ЦБ РФ. Физические лица - нерезиденты могли вывозить любые суммы в наличной валюте, но в пределах сумм, ввезенных на территорию России, то есть нужно было предоставлять документы, подтверждающие ввоз этой валюты в РФ.
     
      Теперь физические лица - и резиденты, и нерезиденты - сумму в наличной иностранной валюте, не превышающую эквивалент $10 000, могут вывезти из России без предоставления документов, подтверждающих ввоз, и без специального разрешения Центрального банка. Кроме этого, разрешается вывозить сколь угодно много наличной валюты в пределах, указанных в документах о ввозе. При этом должно соблюдаться общее правило: наличность в иностранной валюте на сумму не более $3000 не подлежит декларированию таможенному органу РФ, в случае же, если вывозится сумма, превышающая указанную, то она декларируется целиком, а не только в части превышения. Важное изменение заключается в том, что теперь не допускается вывоз из России наличной иностранной валюты на сумму, эквивалент которой превышает $10 000, разумеется, если речь не идет о валюте, ввезенной ранее и задекларированной при въезде надлежащим образом, о чем говорилось выше.
     
      Принципиально важно отметить, что уравнены права физических лиц -резидентов и нерезидентов. При этом обращает на себя внимание тот факт, что раньше норма ст. 8 пп. 3-4 Закона, устанавливавшая право "беспрепятственно переводить, вывозить и пересылать из РФ валютные ценности при соблюдении таможенных правил", касалась нерезидентов вообще, теперь же в этих пунктах речь идет только о физических лицах - нерезидентах. Думается, это не изменение принципиальной позиции законодателя по отношению к организациям-нерезидентам и не недостаток юридической техники, а лишь исправление ранее допущенного промаха. Процитированная норма фактически повторяла положение п. 1 той же статьи, где говорится, что "нерезиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил". Теперь же пп. 3-4 ст. 8 Закона конкретизируют эту общую норму о нерезидентах применительно к физическим лицам и фактически делают ст. 8 симметричной ст. 6 Закона, где речь идет о том же, но применительно к резидентам.
     
      Действительно ли можно считать описанные изменения либерализацией? Неоднозначно. Ведь теперь вывезти за раз больше $10 000 наличными нельзя в принципе, тогда как раньше с разрешения ЦБ можно было. С другой стороны, для физических лиц этот запрет вряд ли актуален. В любом случае теперь гораздо большую сумму наличных иностранных денег можно будет не показывать на таможне - и это конечно же хорошо.
     
     

Александр Ермоленко. Ограниченная либерализация. // Газета "Финансовые Известия". - №758, - 24.03.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |