Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

НЕФТЯНАЯ ОТРАСЛЬ - ХРЕБЕТ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
"Die Welt", Германия. Перевод: Синица Владимир, ИноСМИ.Ru

Источник: Иностранные СМИ о России и мире
Разделы: Экономика России
      «Россия сидит на нефтяной игле, как наркоман», - говорит советник президента Андрей Илларионов. Российская экономика действительно зависит от черного золота. Экспорт энергоносителей - нефти и газа - приносит более трети доходов государства. Планирование бюджета осуществляется с учетом цены на нефть. На этот год правительство во главе с Михаилом Касьяновым заложило в основу при планировании бюджета цену на нефть в диапазоне от 18,5 до 21,5 долларов США за баррель (159 литров).
     
      Если цена упадет ниже, все эти показатели превращаются в макулатуру. Правда, в настоящее время пока этим не пахнет. Менее благоприятной ситуация может сложиться после войны в Ираке. В случае, если иракская нефть снова появится на мировом рынке, цена на нефть может упасть самым драматическим образом.
     
      При нынешнем уровне цены у России нет проблем в обслуживании зарубежных долгов. Валютные резервы составляют 54 миллиарда долларов США, это рекордный показатель. Несмотря на это, для правительства была бы предпочтительнее более низкая, а потому более стабильная цена на нефть в диапазоне от 20 до 25 долларов США за баррель, сказал недавно премьер Касьянов. Было бы больше уверенности при планировании.
     
      Российская нефтяная отрасль является хребтом экономики. Она качает столько, сколько может. Так, в январе было добыто 34 миллиона тонн нефти, на одиннадцать процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В этом году должна быть преодолена планка на уровне 400 миллионов тонн. Россия, не являющаяся членом ОПЕК, переместилась по объемам экспорта и добычи нефти на второе место после Саудовской Аравии. Она является важнейшим поставщиком нефти в Германию.
     
      В целом в отрасли доминируют лишь несколько концернов. За первое место спорят полугосударственный концерн «Лукойл» и, возможно, лучше других оснащенный оборудованием «Юкос». В этом году концерн миллиардера Михаила Ходорковского собирается добыть 82 миллиона тонн нефти, «Лукойл» - 75 миллионов тонн. Третье место занимает только что созданный концерн «ВР-ТНК» во главе с Михаилом Фридманом, за ним следуют компании «Сургутнефтегаз» и «Сибнефть». Примерно половина инвестиций в российскую экономику приходится на нефтяную отрасль. Большинство нефтяных концернов было приватизировано при сомнительных обстоятельствах по бросовым ценам. В тот период образовался также слой предпринимателей под названием олигархи.
     
      Практически все российские нефтяные компании хотели бы заняться бизнесом, связанным с добычей газа, так как нефтяные и газовые месторождения зачастую находятся в непосредственной близости. Однако газовый монополист «Газпром» препятствует доступу к своей трубопроводной системе. А строить частные нефте- и газопроводы до сих пор препятствует правительство. Эксперты ожидают, что после того, как концерн «ВР» создал совместное с компанией «ТНК» совместное предприятие, из-за рубежа пойдут инвестиции, исчисляемые миллиардами долларов.
     
      Между тем, о равных правах для всех участников рынка не может быть и речи. Последний пример негативного плана был аукцион по продаже нефтяного концерна «Славнефть», к которому не были допущены все потенциальные покупатели из-за рубежа. Наряду с освоением новых месторождений в Западной Сибири правительство объявило о принятии инвестиционной программы стоимостью почти 90 миллиардов долларов США. Она предусматривает освоение месторождений нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
     
     
      Оригинал публикации: Die Erdoelbranche ist das Rueckgrat der russischen Wirtschaft
     

Нефтяная отрасль - хребет российской экономики. // Die Welt. - 19.03.2003.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |