Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Федор Некипелов
ГОСДУМА РАССМАТРИВАЕТ ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ "О ТАМОЖЕННОМ ТАРИФЕ".
Таможня дает добро крестьянам

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России
      21 марта Государственная дума может принять сразу в трех чтениях поправку в Федеральный закон "О таможенном тарифе", которая отменит предельную величину таможенной пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов. Некоторые эксперты уже прогнозируют в связи с этим очередной скачок цен на бензин.
     
      По мнению законодателей, подготовивших поправки, высокие пошлины на экспорт нефти должны заставить нефтяников направлять больше нефти на внутренний рынок, максимально затоварив его всеми видами топлива. Это, в свою очередь, должно привести к автоматическому снижению цен. Считается, что таким образом государство помогает аграриям в посевной период.
     
      Однако нефтяники категорически против такого подхода к оценке рыночной ситуации. Дело в том, что нынешний беспрецедентный рост цен на бензин обусловлен не большим экспортом, а высокими акцизами на топливо. Напомним, что с января этого года акциз на бензин вырос на 77%. Кроме того, изменился сам порядок его сбора, что привело к некоторой неразберихе на рынке. В этих условиях издержки производителей возросли настолько, что только экспорт нефти позволяет сохранить реализацию бензина на минимальном уровне рентабельности.
     
      Иными словами, цены на бензин растут не от того, что его не хватает на рынке, а из-за неразумного налогового регулирования. Нелишне напомнить, что в прошлом году - пожалуй, впервые с советских времен - исчезло такое понятие, как бензиновый дефицит. Цены на светлое топливо начали реально падать. Но стоило поднять акциз, как они вновь устремлялись вверх даже в условиях полного затоваривания рынка всеми видами топлива. И в этих условиях принятие новых поправок может привести лишь к очередному витку цен, поскольку у нефтяников больше не будет возможности компенсировать свои издержки экспортом нефти и нефтепродуктов. А это, в свою очередь, потащит за собой новый скачок инфляции, поскольку бензиновая составляющая в индексе потребительских цен достаточно высока. То есть результат будет противоположен ожидаемому.
     
      Кроме того, нельзя не учитывать и общую ситуацию на мировом рынке из-за войны в Ираке. По мнению большинства аналитиков, в случае скоротечной войны (от одной до трех недель) цены на нефть могут значительно упасть. То есть российские нефтяные компании и без того окажутся в сложной ситуации, а отмена ограничений на предельную величину таможенных пошлин лишь обострит ситуацию. Это не может не сказаться на бюджете, поскольку всем известно, что главные доходы Россия получает именно за счет экспорта нефти и нефтепродуктов.
     
      Также нужно учитывать и чисто технологические моменты - нефтеперерабатывающие заводы устроены таким образом, что снижение производства нефтепродуктов одного вида автоматически повлечет за собой снижение производства всего их спектра. Иными словами, насытить рынок каким-либо одним видом топлива, например соляркой, в преддверии уборочной или посевной не удастся, даже если поднять таможенные пошлины в три раза. А вот нарушить технологический цикл вполне реально.
     
      Этот момент, наверное, и не учли депутаты-аграрии, которые лоббируют эти поправки в парламенте, намереваясь таким образом заработать очки у своего электората. Но в реальности они могут значительно понизить уровень жизни своих избирателей, который и без того не слишком высок.
     
     

Федор Некипелов. Госдума рассматривает поправки к закону "О таможенном тарифе". // Газета "Финансовые Известия". - №757, - 21.03.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |