Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Катышков Андрей, Ким Михаил
ОЦЕНКА 'ПРЕМИИ ЗА РАЗМЕР' НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ.

Источник: Журнал 'Рынок ценных бумаг'
Разделы: Рынок ценных бумаг
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      В статье описывается проведенное авторами исследование по оценке <премии за размер> на российском рынке. Полученные результаты могут быть использованы в отечественной практике оценки бизнеса.
     
         Анализ результатов проведенного исследования позволяет предположить, что полученные значения представляют собой смещенные в большую сторону оценки <премии за размер>. Предположение авторов основано на следующих основных аргументах:
      В анализируемый период акции с <малой> капитализацией практически совсем не обладали ликвидностью, по многим из них цена заявки на продажу (ask) в десятки раз превышала цену заявки на покупку. Так как формирование портфелей происходило на начало расчетных периодов, то существовавший широкий спрэд в котировках приводил к завышению доходности акций отдельных компаний 10-го дециля.
      Малая численность 10-го дециля. Для примера: число компаний, входящих в 10-й дециль в исследованиях Ibbotson Associates, превышает 2 тыс., тогда как у нас оно не превышает нескольких десятков. Как результат - сильное влияние отдельных компаний, показавших в силу неликвидности своих акций огромную доходность за расчетный период, на общую доходность 10-го дециля за этот период.     С учетом изложенного можно предположить, что по мере увеличения численности компаний, акции которых обращаются в РТС, и повышения ликвидности акций оценка <премии за размер> будет и дальше сни
      жаться до некоторого устойчивого обоснованного уровня. Поэтому необходимо продолжать накапливать и анализировать статистическую информацию, что позволит получить более точные оценки <премии за размер> на российском рынке.
          В свою очередь полученные в результате исследования оценки могут рассматриваться как верхние предельные значения <премии за размер> в России.
     

Катышков Андрей, Ким Михаил. Оценка 'премии за размер' на российском рынке. // Рынок ценных бумаг, - №23, - 2002 г.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |