Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Елена Короп
ОБОРОТНАЯ СТОРОНА ПРОГРЕССА.
Структурные реформы приведут к росту безработицы

Источник: Известия.Ru
Разделы: Экономика России , Рынок труда
      
      Правительство в четверг обсуждало концепцию политики на рынке труда на 2003-2005 годы. Государству предстоит решить две проблемы: роста безработицы и нехватки квалифицированных кадров. В результате реформ на железной дороге, в электроэнергетике и реструктуризации металлургической отрасли рабочие места потеряют сотни тысяч человек. В то же время предприятия, внедряющие современные технологии, уже сейчас не могут найти профильных специалистов. Вузы плодят адвокатов и бухгалтеров, в то время как реальному сектору экономики вновь требуются инженеры.
     
      За последние четыре годы уровень безработицы снизился с 13 до 7,1% экономически активного населения и составляет около 5 млн человек.
      Однако Минтруда считает существующий уровень занятости чрезмерным - он не отражает происходящие в экономике процессы, а является следствием недостаточной производительности труда и низкого качества рабочей силы. Лишь 5% экономически активного населения в России может быть отнесено к категории специалистов с высшей квалификацией. Для сравнения: в ФРГ доля таких специалистов составляет 56%, в США - 43%.
     
      При этом в одних секторах имеется много свободных рабочих мест, а в других секторах избыток рабочей силы. Дело в том, что система подготовки в вузах и профтехучилищах не отвечает потребностям экономики. 40% выпускников ПТУ не могут найти работу по специальности. Минтруд прогнозирует рост числа безработной молодежи и с высшим образованием. Другая причина неравномерного распределения рабочей силы - огромная дифференциация уровней оплаты труда по отраслям (см. таблицу). Зарплаты в сельском хозяйстве, в сфере образования и медицины ниже прожиточного минимума. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 450 руб. - 22,7% от прожиточного минимума и, по признанию Минтруда, "не обеспечивает даже физического выживания работника".
     
      Создать финансовые стимулы для роста занятости в "непрестижных" секторах правительство не может. Доходы бюджета не позволяют даже в обозримой перспективе приравнять размер МРОТ к прожиточному минимуму. Потому главной задачей в сфере трудовых отношений правительство объявило приведение системы подготовки и переподготовки кадров в соответствие с потребностями экономики.
     
      По прогнозам Минтруда, потребности экономики будут серьезно меняться в ходе структурных реформ. Производительность труда возрастет и предприятия станут избавляться от кадрового балласта. Около 150 тыс. человек потеряют места в связи с реструктуризацией металлургической отрасли. В результате реформы железнодорожного транспорта количество занятых в этом секторе сократится на 238 тыс. человек. Структурные преобразования в РАО "ЕЭС" оставят без работы 61 тыс. человек. Если за ближайшие три года ВВП вырастет на 21%, армия безработных увеличится до 5,8 млн челове
      к (8,1% экономически активного населения).
     
      Участники заседания предлагали разные способы борьбы с безработицей. Губернатор Томской области Виктор Кресс призывал привлекать незанятое население к сбору "дикоросов" - грибов и ягод. Профсоюзный лидер Михаил Шмаков советовал ввести квоту на иностранную рабочую силу. Министр труда Александр Починок заявил, что размер пособия по безработице в ряде регионов превышает размер зарплаты, и "работать просто невыгодно". К помощи служб занятости прибегают только 30% безработных. Премьер Михаил Касьянов не согласился с выводом Виктора Кресса о "склонности российского человека к иждивению", но поручил Минтруду подумать над изменением принципа раздачи пособий безработным. Их должны получать только граждане, обратившиеся в службу занятости и подтвердившие отсутствие иждивенческих наклонностей
     

Елена Короп. Оборотная сторона прогресса. // Известия.ru. - 13.02.03

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |