Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Фриц Махлуп.
ТЕОРИЯ ВАЛЮТНОГО КУРСА
Fritz Machlup. International payments, debts, and gold. Collected essays by Fritz Machiup Princeton University. London: George Alien & Unwin, 1966. Part one. Foreign exchange and balance of payments.1.The theory of foreign exchange, pp. 7-50.]

Источник: Библиотека деловой и экономической литературы
Разделы: Финансы и кредит , Биржевое дело
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Излишняя специализация привела к тому, что методы, развитые в экономической теории, оказываются совершенно неизвестными в прикладных разделах экономики. Курсы и учебники по таким разделам, как "Деньги и банки", "Экономические циклы", "Международная торговля", "Транспорт", "Коммунальные предприятия" и др., — вот примеры подобного состояния дел. Начинающий студент экономического факультета только удивляется, зачем он тратит столько времени на такие совершенно "бесполезные" предметы, как "Теория стоимости", которые не находят никакого применения в изучаемых им позднее специальных курсах.
     
      Одна из целей настоящей статьи состоит как раз в том, чтобы показать, как простейший анализ, основанный на кривых спроса и предложения, может быть с успехом использован в теории обменного курса. Представленный здесь материал является сокращенным изложением основных положений теории1. В учебнике и при чтении курса изложение следовало бы насытить большим числом примеров, одеть, так сказать, абстракцию в реальное платье.
     
      Не скроем и другую цель данной публикации — оснастить теорию обменного курса результатами, полученными в монетарной экономике. Это, с одной стороны, практика стабилизационных фондов (exchange stabilization funds) и новые, а возможно, обновленные старые экономические доктрины — с другой 2. И то и другое — достижения последних лет, что заставляет почти заново переписать всю теорию обменного курса. Именно такая попытка и будет сделана в следующих разделах этой статьи.
     
      В разделе А рассматривается принципиальная схема и некая упрощенная модель спроса и предложения на валютном рынке, а в разделе В — те факторы, которые определяют эластичность спроса и предложения в случае, когда трансакции возникают исключительно в результате обмена товарами между двумя странами с независимыми валютами. Затем, в разделе С, для тех же стран мы анализируем влияние на обменный курс движений капитала, односторонних платежей и платежей за услуги. В разделе D вводится понятие золотого стандарта как в старой, традиционной, так и в новейшей формулировках и обсуждаются причины и следствия перетекания золота между двумя странами. Наконец, раздел Е посвящен анализу ситуации, когда на валютном рынке начинают проявлять себя частный сектор (private pegging) и спекулятивные мотивы, особенно в связи с разницей процентных ставок.
     

Фриц Махлуп. Теория валютного курса: [http://ek-lit.agava.ru/mahl100.htm], 15.03.2003.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |