Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Екатерина Выхухолева
БАНКРОТСТВО ПО-БЫСТРОМУ.

Источник: Известия.Ru
Разделы: Экономика России , Антикризисное управление
      В ближайшее время в Налоговом кодексе могут появиться поправки, прописывающие более быструю схему ликвидации и банкротства компаний, вовремя не заплативших государству налоги. Однако, как в четверг пояснили журналистам в Министерстве по налогам и сборам (МНС), банкротство будет последней мерой - в качестве угрозы налоговики его использовать не будут. Напротив, компаниям, по каким-то причинам не выполнившим обязательства по реструктуризации долгов, дадут возможность сколько угодно раз восстанавливать право на реструктуризацию.
     
      Российские предприятия должны бюджету круглую сумму - по подсчетам Института экономики переходного периода, она превышает 1 триллион рублей. В МНС считают, что эта цифра завышена, поскольку в нее, например, включена задолженность, подлежащая реструктуризации (336 млрд рублей). Подача заявок на реструктуризацию налоговой задолженности проходила до начала 2002 года, и примерно 75 тысяч компаний воспользовались отсрочкой по погашению долгов на шесть лет.
     
      Однако отсрочка помогла не всем. Около 15 тысяч компаний (задолжавших 102 млрд рублей) это право потеряли, нарушив график выплат. Раньше МНС возбуждало в их отношении процедуру банкротства. Но с середины ноября в отношении таких должников действует постановление правительства, позволяющее в течение трех месяцев восстановить право на реструктуризацию долгов. "Если предприятие будет "слетать" с реструктуризации, а потом восстанавливать свое право на нее, это будет выгодно для бюджета, - отметил на пресс-конференции начальник управления налоговой задолженности Сергей Хурсевич. - Так как процедура предусматривает выплату самого долга, а также необходимых штрафов на один квартал вперед".
     
      В МНС уверены, что значительная часть налогоплательщиков, не выполнивших условия реструктуризации, способна восстановить платежеспособность. Однако специалисты это мнение не разделяют. "Сейчас условия реструктуризации не выполняют те компании, которые уже физически не могут погасить собственные долги, - говорит "Известиям" генеральный директор компании "Патера" Сергей Пархоменко. - Благодаря более мягким условиям не более трети предприятий выберутся из экономической ямы".
     
      По мнению господина Пархоменко, если бы налоговые органы контролировали выполнение обязательств по погашению долга строже, более половины предприятий, ранее реструктурировавших свои долги, являлись бы сейчас потенциальными банкротами. Большинство этих компаний задерживают погашение долгов и выплачивают необходимую сумму лишь к концу года. МНС же в большинстве случаев не обращает на это внимание.
     
      По данным налоговиков, на 1 ноября суммарная задолженность "честных" предприятий составляет 240 млрд рублей, а предприятий, вообще не отчитывающихся перед государством, - 100 млрд рублей. Чаще всего это задолженность по налогу на добавленную стоимость - 42,6% от общей суммы задолженности и почти 50% у компаний, не предоставляющих отчетность. Второе место по неуплате занимает налог на прибыль - 18,5%.
     
      При этом непонятно, какая доля в общей задолженности приходится на неуплату НДС фирмами-однодневками. На вопрос "Известий", сколько денег никогда не будет возвращено государству, Сергей Хурсевич затруднился дать точный ответ, сказав, что задолженность - это "один большой котел и мониторинга по отдельным видам налогов министерством не ведется".
     
      Кроме того, в ближайшее время в Налоговый кодекс могут быть внесены поправки, которые ускорят процедуру банкротства. Правда, в МНС говорят, что банкротство или ликвидация предприятия-должника - не самоцель и станет использоваться только в том случае, если все другие меры будут исчерпаны. Однако в четверг в МНС заявили о том, что намерены вернуть 350 млрд рублей, обанкротив или арестовав имущество должников. Эта сумма в два с лишним раза больше фигурировавшей в статистике МНС на 1 января 2002 года.
     

Банкротство по-быстрому. // Известия.ru. - 28.11.2002

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |