Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Максим Афанасенко, Людмила Кузмич, Андрей Каширин
КРЕМЛЬ ПОДТОЛКНУЛ РЕФОРМУ ЖКХ.

Источник: Бюро правовой информации
Разделы: Экономика и управление на предприятиях ЖКХ , Экономика России
      Депутаты, видимо почувствовав слабину исполнительной власти, решили задвинуть вопрос о реформе жилищно-коммунального хозяйства как можно подальше, чтобы он не омрачал им предвыборные перспективы. И это парламентариям почти удалось. Однако оказалось, что у Кремля на этот счет совершенно другие планы.
     
      После того, как депутаты несколько раз подряд отложили обсуждение ключевых для реформы ЖКХ поправок к закону "Об основах федеральной жилищной политики", вице-премьер Виктор Христенко заявил о готовности учесть ряд пожеланий депутатов. Парламентарии расценили это как отступление, и спикер нижней палаты Геннадий Селезнев радостно сообщил, что вопрос о ЖКХ раньше следующего года рассматриваться Думой не будет. В дискуссию пришлось вмешаться Кремлю. Возглавлявший ответственный за коммунальную реформу Госстрой Анвар Шамузафаров был отправлен в отставку. На его место поставили генерала Николая Кошмана, одно время руководившего восстановлением Чечни.
     
      Но главным проявлением решимости президента Владимира Путина уже в ближайшее время начать реформирование ЖКХ стало неожиданное обращение к этой теме президиума Госсовета. В прошлый четверг, 21 ноября, представители губернаторского корпуса собрались в Кремле, чтобы обсудить механизм разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации. Но в самом конце многочасового разговора был поднят вопрос о реформе ЖКХ. Как сообщила пресс-служба президента, губернаторы в целом поддержали правительственный план коммунальной реформы. В этой ситуации откладывать вопрос в долгий ящик депутаты уже больше не могли. И рассмотрение законопроекта по жилищной реформе в первом чтении было экстренно назначено на пленарное заседание 27 ноября.
     
      Сегодня депутаты будут голосовать по уточненному варианту законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики», который, как уверяют в Белом доме, учитывает предложения межфракционной депутатской группы, созданной по инициативе центристов. Правительство внесло этот вариант в Думу еще 14 ноября.
     
      В новой редакции статьи 15 норма об оплате в размере половины минимального размера оплаты труда жилищно-коммунальных услуг гражданами, доход которых ниже установленного в субъекте РФ прожиточного минимума, отсутствует. Эта норма заменена положениями о предоставлении гражданам адресных субсидий, учитывающих соотношение доходов граждан и величину прожиточного минимума. Проектом определено, что основные условия и порядок предоставления субсидий устанавливаются правительством РФ, а органы государственной власти субъектов федерации устанавливают порядок и условия предоставления субсидий на территории соответствующего региона. При этом указанный порядок и условия не должны ухудшать положение граждан по сравнению с нормами, установленными правительством России.
     
      В статье 3 рассматриваемого законопроекта сохраняется установленная законом "О ветеранах" льгота ветеранам труда, в соответствие с которой они имеют право оплачивать в размере 50% занимаемую (в пределах социальной нормы) жилую площадь. Однако теперь права на эту льготу не будут иметь родственники, проживающие вместе с ветеранами. Но даже такое положение, согласно ст. 4, будет действовать до принятия соответствующих законодательных актов субъектов РФ, но не дольше, чем до 1 января 2005 года. Один из основных соавторов альтернативного депутатского варианта законопроекта, член Комитета по труду и социальной политике Олег Шеин в разговоре с корреспондентом БПИ обратил внимание, что данные положения фактически отменят льготы для 3,5 млн сельских бюджетников, так как 80 из 89 российских регионов являются дотационными и не смогут самостоятельно финансово обеспечить ветеранские льготы.
     
      Вячеслав Володин, возглавляющий фракцию ОВР, являющуюся наиболее последовательной противницей правительственного плана реформирования ЖКХ, был вынужден признать, что "с момента внесения законопроекта первоначальный предлагаемый правительством вариант претерпел существенные изменения". Он утверждает, что теперь "речь идет не о кардинальной реформе ЖКХ", а лишь "о совершенствовании системы оплаты коммунальных услуг и финансирования льгот по ним".
     
      В новом тексте, согласованном с депутатами, восстановлены льготы по оплате услуг ЖКХ для ветеранов труда, сельских учителей, врачей, доноров и т.д. "Мы против того, чтобы сокращать количество льгот вообще, - заявил глава ОВР журналистам во вторник после решения Совета Думы вынести данный законопроект на пленарное заседание в среду. - Напротив, в новом законопроекте мы пытаемся более четко их прописать, чтобы каждая льгота была профинансирована на соответствующем уровне".
     
      Но, как признался Володин, наряду с уже решенными вопросами до сих пор остались сомнения. "На пленарном заседании 27 ноября мы выскажем их, и планируется, что они будут закреплены постановлением Госдумы, - заявил лидер фракции ОВР. - Правительство уже согласилось с нашими предложениями, но их закрепление в законе даст нам гарантии решения этого вопроса".
     
      Основное требование депутатов сводится к тому, чтобы льготы были подкреплены соответствующей строкой в бюджете. "Законодательно льготы для многих категорий граждан существовали и раньше, но во многих регионах люди не могли ими воспользоваться, потому что бюджеты районов их не финансировали, - обратил внимание Володин. - При принятии нового закона мы предложили закрепить в бюджете средства на сумму 1,7 млрд рублей для реализации этих льгот. Мы настаиваем на том, что законопроект будет принят в первом чтении только с учетом этих предложений. Кроме того, на финансирование льгот по закону «О ветеранах» в проекте бюджета на 2003 год уже заложены 13,7 млрд рублей, а также 5 млрд рублей предполагается на финансирование льгот ветеранам труда".
     
      Вячеслав Володин обратил внимание, что правительство исключило из законопроекта все «опасные моменты». Среди таковых он назвал норму о 100% оплате услуг ЖКХ, а также о выселении неплательщиков без решения суда. Первая норма заменена положением об адресных субсидиях гражданам для оплаты услуг ЖКХ. Вторая изменена таким образом, что выселение неплательщиков может быть произведено только на основании судебного решения. "По нашим данным, более 40% граждан России в настоящее время не могут платить за коммунальные услуги в полном объеме, и я считаю, что было бы преступлением заставлять их это делать", - полагает парламентарий.
     

Максим Афанасенко, Людмила Кузмич, Андрей Каширин. Кремль подтолкнул реформу ЖКХ. // Бюро правовой информации: [http://www.bpi.ru/review/222.html], 27.11.2002.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |