Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Максим Трудолюбов, Булат Столяров
РОССИЯ - СЛАБЫЙ КОНКУРЕНТ.
Считают специалисты Всемирного экономического форума

Источник: Ведомости
Разделы: Экономика России , Мировая экономика
      
     
      Россия хуже Аргентины, но лучше Вьетнама - к такому выводу пришли специалисты Всемирного экономического форума (WEF) , ежегодно публикующие Доклад о мировой конкурентоспособности. Несмотря на неплохие объективные экономические показатели, Россия оказывается в конце списка из-за плохих "оценок" по уровню развития законности и общественных институтов. А США, по мнению исследователей, вернули себе 1-е место по конкурентоспособности.
      Рейтинг мировой конкурентоспособности - это попытка оценить сравнительный уровень благосостояния стран и перспективы роста процветания на ближайшие несколько лет. Эксперты WEF пользуются экономическими данными, взятыми из официальных источников, и дополняют их оценками, полученными в результате опроса. Для индекса нынешнего года было опрошено 4800 руководителей крупнейших компаний мира. Исследователей интересует мнение предпринимателей о макроэкономической стабильности в стране, качестве законодательства и регулирующих норм, уровне развития технологий и т. д.
     
      В результате опроса составляется два индекса: Индекс перспективной конкурентоспособности (Growth Competitiveness Index - GCI) , оценивающий перспективы экономического роста на 5 - 8 лет, и Индекс микроэкономической конкурентоспособности (Micro-economic Competitiveness Index - MCI) , оценивающий уровень развития компаний и текущий деловой климат. Методология первого индекса была разработана известным экономистом Джеффри Саксом, а второй создан Майклом Портером, профессором Гарвардской школы бизнеса.
     
      В нынешнем рейтинге США вернули себе лидерство - два года список возглавляла Финляндия. Замыкает рейтинг новый участник - Гаити. Россия в целом сохранила прежние позиции либо даже продвинулась. В последние три года страна по GCI была 54-й, 63-й и теперь 64-й, но сам список за это время пополнился 22 новыми участниками. По второму показателю - MCI - за тот же срок динамика такая: 52-е, 58-е и снова 58-е место.
     
      У России сильные позиции по основным макроэкономическим составляющим индекса. По уровню сбалансированности бюджета Россия на 3-м месте в мире, а по реальному росту ВВП на душу населения (паритет покупательной способности) - на 6-м. По-прежнему сравнительно высокая оценка по уровню образования и инновациям (33-е). Между тем в индексе охраны прав собственности Россия на 75-м месте, по уровню аудиторских стандартов - на 74-м, по состоянию здоровья банковской системы - на 73-м, по бизнес-этике - на 73-м. А по распространенности отмывания денег через банки Россия вообще на 78-й позиции, т. е. опережает только Гаити и Зимбабве. Все эти показатели оценочного происхождения, но именно они и тянут страну вниз в общем списке.
     
      Главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог " Евгений Гавриленков считает, что пока Россия и не может претендовать на высокие позиции в таких рейтингах. "Торможение в реформах, которые должны были структурно изменить деловую среду, замечено верно, - считает экономист. - А небольшое продвижение вперед вполне объяснимо ростом сырьевых доходов".
     
      Директор Центра развития Андрей Клепач указывает на то, что удельный вес субъективных экспертных оценок в этом рейтинге действительно очень велик. "Рейтинг Сакса и Портера делает упор не на реальные результаты функционирования экономики, а на институциональные изменения, которые влияют на экономику в среднесрочной перспективе, - говорит Клепач. - Поэтому мы и не двигаемся в этом рейтинге".
     
      Эксперт указывает на другой аналогичный рейтинг как сравнительно более объективный - ежегодный рейтинг Международного института развития менеджмента (IMD) , который публикуется в апреле. В этом индексе, где учитывается всего 49 стран, место России выше, чем у Аргентины и Польши: за последние три года наша страна переместилась в нем с 47-й на 43-ю позицию.
     
     

Выводы


     

Владимир Федорин, Анастасия Онегина. Россия - слабый конкурент. // Ведомости. - 2002. - №206.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |