Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Анатолий Чернов
ВНИЗ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПЛОСКОСТИ.
Самая передовая и модная структура управления таит в себе серьезные риски.

Источник: Ведомости
Разделы: Менеджмент , Теория организации
      
      В науке об управлении трудно найти абсолютно универсальные инструменты. Как правило, любой из них хорош в одних условиях и абсолютно неприемлем в других. Мода в менеджменте - вещь опасная. Сейчас в России набирает популярность очередная заграничная метода - плоская структура организации.
      Плоская структура - противоположность структуры иерархичной. Соответственно, ее главное формальное отличие от антипода - значительно меньшее количество уровней управления. Менеджеры каждого слоя наделены значительно большими, чем в иерархической структуре, свободой и полномочиями.
     
      Плоские управленческие структуры стали ответом на появление целого класса предприятий, которые производят высокую добавленную стоимость на основе управления знаниями, работы со знаниями. Типичный пример такой организации - Microsoft.
     
      Это предприятия XXI в. , среди них много транснациональных компаний, зародившихся в западных странах. Компании этого класса принципиально отличаются от тех, которые производят добавленную стоимость за счет дешевого труда или превращения сырья в минеральные ресурсы.
     
      В организациях первого типа незначителен интервал не только между верхним и нижним слоем управления, но также между уровнями квалификации людей, которые занимают высшие и низшие позиции. Как правило, рядовой исполнитель в такой компании - это высококвалифицированный, высокомотивированный, придерживающийся высоких этических стандартов специалист. Ему не нужны надсмотрщики, он плохо переносит неуважительное отношение к себе, его демотивирует навязанная ему роль простого исполнителя. Зато в плоской организации он чувствует себя очень хорошо: высвобождается творческий потенциал этих людей, что обеспечивает максимальную эффективность их работы.
     
      Наиболее уместна плоская структура управления в компаниях или подразделениях, которые специализируются на высоких технологиях, дизайне, издательском деле, консалтинге, рекламе. Она эффективна в среде, где нужна быстрая реакция на рынок - переделать продукт или усовершенствовать его под новые запросы клиента, чтобы получить конкурентное преимущество. Однако понятно, что в области ИТ это возможно, а вот в производстве промышленных агрегатов цикл производства и продажи сложнее и дольше, т. е. каждое решение должно пройти многоступенчатую проверку по функциональным подразделениям. "В плоской структуре есть крен в сторону коллективной работы, поэтому она не всегда позволяет развивать функциональную экспертизу", - считает ведущий консультант IBM Business Consulting Services Юлия Полторак. Объясняет она это тем, что при плоской структуре человек или отдел не делают одно и то же из года в год, а вынуждены постоянно подстраиваться под новые заказы, требования.
     
      Минимальное количество уровней управления не всегда является гарантом плоской структуры. "Если у директора 15 замов и он говорит, что у него плоская структура, но при этом все свое время тратит на то, чтобы контролировать этих замов и перепроверять их решения, то ни о какой плоской структуре речи быть не может", - говорит Полторак.
     
      В Раменском приборостроительном конструкторском бюро устранены все промежуточные подразделения, остались только директор с заместителями по разным направлениям и производственные подразделения. Гендиректор этой компании Гиви Джанджгава в одном из интервью сказал, что своим заместителям он часто повторяет следующую фразу: "На работе вы носите мою фамилию". Смысл сказанного в том, что каждый его заместитель вправе сам решать все вопросы по своему направлению, и для этого, как правило, не требуется санкции главы компании. Именно сочетание широты полномочий и отсутствие иерархии, по мнению консультантов, является исчерпывающим признаком плоской структуры.
     
      Риски, которые таит в себе плоская структура, обусловлены ее либеральностью. Первый из них заключается в том, что в таких структурах возможно смешение функций и их дублирование. Суть второго в том, что, имея широкие полномочия, сотрудник при не очень высоким статусе обладает очень большой свободой и ответственностью. Возникает опасность, что его будут переманивать в другие организации на более высокие позиции. Или он отправится с свободное плавание. Третий риск заключается в том, что, получив большие полномочия, человек не сможет правильно распорядиться ими и неправильным решением нанесет урон всему бизнесу. В некоторых отраслях и подразделениях подобная вольница опасна, и вместо того, чтобы экспериментировать с плоской структурой, нужно обеспечить исполнительскую дисциплину на всех иерархических уровнях.
     
      Некоторые компании, для которых идеально подходит плоская структура управления, осознают все риски, которые она несет, и стараются минимизировать их. В юридической фирме "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", к примеру, существует ряд правил, ограничивающих полномочия партнеров. Партнер не вправе единолично заключать договор с гонораром более $10 000. В этом случае требуется согласие управляющего партнера. Кроме этого налажена система обязательного оповещения партнерами друг друга о проделанной работе. Таким образом, ответственность за принятие решений распределяется между несколькими людьми, что страхует от неправильного решения.
     
      Директор московского офиса ИКФ "Альт" Ирина Смолко уверена, что уплощение управленческих структур - это неизбежный процесс. Однако она отмечает, что плоская структура управления не обязательно становится антиподом иерархичной. В этом, по ее мнению, проявляется российская специфика. "Передовые руководители ищут не подчиненных, а партнеров. Им нужен сторонний взгляд на их бизнес, и они намеренно создают сито для своих решений", - говорит Ирина Смолко. То есть при сохранении высокой вертикальной иерархии на отдельных уровнях могут внедряться элементы плоской структуры.
     
      Чтобы принять решение о том, использовать плоскую структуру управления или нет, руководитель должен понять, насколько она необходима. А также есть ли в компании люди, которым можно доверить управление и распределить между ними всю ответственность.
     
     

Анатолий Чернов. Вниз по организационной плоскости. // Ведомости. - 2002. - №205.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |