Полнотекстовый поиск:


Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Интервью

Александр Гудков
КРЕДИТНЫЕ БЮРО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОДКОНТРОЛЬНЫ ГОСУДАРСТВУ.

Источник: Бюро правовой информации
Разделы: Финансы и кредит , Банковское дело
      Ситуацию с разработкой законопроекта о кредитных бюро в беседе с корреспондентом БПИ Александром Гудковым комментируют заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Павел Медведев и заместитель председателя АРКО Андрей Мельников.
      По мнению Павла Медведева, сейчас вопрос о создании кредитных бюро находится в подвешенном состоянии, так как не решены принципиальные вопросы. По словам депутата, он еще насколько лет назад вносил в Госдуму законопроект о создании кредитных бюро под эгидой Центробанка, однако Центробанк отказался тогда проводить эту работу и законопроект завис. В результате долгих дискуссий сегодня Центробанк готов взять на себя создание сети кредитных бюро при условии, если об этом его попросит банковское сообщество. Банкиры в свою очередь думают, что могут обойтись без Центробанка, создав сеть бюро через принятие ограничительного и предписывающего закона.
     
      В целом, отметил Медведев, банки рассматривают формирование сети кредитных бюро как бизнес, а не как госструктуру. Банковское сообщество должно понять или по опыту или из объяснений, что такого бизнеса нет, заявил Медведев. Есть квази-бизнес, не охватывающий и 1% рынка, а для того чтобы система бюро кредитной истории была действенной, она должна охватывать 80-90% рынка. Создать такую систему за счет броунского движения отдельных банков невозможно, считает Медведев. По его словам, также пока рано говорить о том, какая информация будет поступать в бюро и предоставляться им. Пока не решен принципиальный вопрос о том, как эта информация вообще будет аккумулироваться.
     
      В свою очередь, зампредседателя АРКО Андрей Мельников, отвечая на вопросы корреспондента БПИ, отметил, что система кредитных бюро должна быть государственной или она будет нежизнеспособной. Кредитные бюро должны быть либо под эгидой Центробанка, либо под эгидой Торговой палаты, либо еще кого–либо, но предоставляемые системой услуги должны быть одинаковыми для всех. По словам Мельникова, ввиду того, что закон находится в стадии разработки, пока что о конкретике говорить рано. Он также отметил, что сейчас обсуждаются два подхода к информации, которая должна быть аккумулирована в кредитных бюро: либо вся кредитная история клиента (когда взял кредит, у кого, объем, когда вернул) либо только негатив: были ли у клиента проблемы с возвратом.
     
      Мельников считает, что информация бюро должна, прежде всего, отражать кредитные риски и говорить, прежде всего, о проблемах с погашением кредитов. При этом, по его мнению, собранная информация в значительной степени не должна быть конфиденциальной. Он считает, что информация о том, когда клиент брал кредит и сколько кредитов он набрал под одно и то же обеспечение должна быть открытой.
     

Александр Гудков. Кредитные бюро должны быть подконтрольны государству. // Бюро правовой информации: [http://www.bpi.ru/comment.asp?ob_no=13351], 25.09.2002.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |