Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Алексей Никольский
МАЛОГО БИЗНЕСА СТАЛО БОЛЬШЕ.
В статистических отчетах.

Источник: Ведомости
Разделы: Экономика малого бизнеса
      
      Если верить Госкомстату, малый бизнес в России не только живет, но и размножается. Несмотря на административные барьеры и невыносимое налоговое бремя, за год его доля "малышей" в ВВП выросла с 9,6% до 10,4%. У Минфина, казалось бы, появляются наглядные аргументы против дальнейших послаблений для этой категории бизнеса. Правда, эксперты полагают, что радужная статистика объясняется прозаичнее - простой перерегистрацией фирм.
      На днях Госкомстат опубликовал результаты квартального исследования численности малых предприятий. По новым данным, "малыши" растут вполне нормально: с 1 июля 2001 г. по 1 июля 2002 г. малым бизнесом было создано 550 000 рабочих мест, а доля "маленьких" в произведенном валовом продукте выросла с 9,6% до 10,4%. За год с 1 июля 2001 г. число малых предприятий выросло с 842 000 до 878 000, а занятость в этом секторе возросла с 7,23 млн человек до 7,78 млн человек.
     
      Свежие цифры должны утешить правительственных чиновников. Ведь еще в мае, агитируя кабинет за налоговые послабления малому бизнесу, Минэкономразвития с обеспокоенностью докладывало о падении числа малых предприятий. Министерство приводило данные, по которым за 2001 г. количество малых предприятий снизилось с 879 000 до 843 000.
     
      Осенью, когда Госкомстат произвел пересчет, выяснилось, что на деле в 2001 г. число малых предприятий уменьшилось всего на 4000. Казалось бы, правительству самое время отрапортовать об успехах в борьбе с административными барьерами, которые выразились в росте числа "маленьких". Однако эксперты думают иначе.
     
      По словам директора по проектам Национального института системных исследований проблем предпринимательства Олега Шестоперова, данные Госкомстата скачут от квартала к кварталу без видимой связи с реальностью. "Среди зарегистрированных фирм огромное количество мертвых "кварталок" [фирм, чей жизненный цикл длится не более квартала] или "бабочек". Сколько их, не известно никому. Когда мы исследовали в регионах, как устраняются барьеры для предпринимательства, в регистрационной палате Калининградской области нам сказали, что 50% фирм мертвые", - говорит эксперт. Поэтому говорить об оживлении в малом бизнесе на основе регистрационных данных, по его мнению, бессмысленно.
     
      Директор Ресурсного центра малого предпринимательства Игорь Михалкин объясняет численный рост малых предприятий ошибкой налоговых органов. "В начале года предпринимателей без образования юрлица (ПБОЮЛ) заставили платить ЕСН, что резко снизило привлекательность этой формы регистрации, правда, с середины года это положение отменили. Поэтому многие новые малые предприятия - это просто бывшие ПБОЮЛы", - говорит Михалкин. Статистики по численности ПБОЮЛов в этом году налоговые органы пока не предоставили. К концу года субъекты малого предпринимательства перерегистрируются в налоговых органах, тогда, по мнению Михалкина, и появится относительно надежная статистика.
     
      Ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок Олег Замулин также считает, что говорить об успехе правительственной политики дебюрократизации пока рано. "Скорее рост числа малых предприятий связан с общим ростом экономики", - полагает эксперт.
     
      Предприниматели тоже пока не заметили качественных изменений к лучшему. По словам директора компании "Алло Пицца" Константина Бамбуркина, в этом году его фирма расширила свой бизнес и перестала быть малым предприятием, но каких-либо перемен из-за этого не почувствовали. "Проверяющие даже с большим удовольствием ходят по малым предприятиям, а не по большим - с больших сложнее что-то получить", - говорит бизнесмен. А по словам совладельца малого предприятия "Ин Витро" Александра Островского, "по субъективным ощущениям, все же стало чуть меньше проблем".
     
     

Динамика


     

Алексей Никольский. Малого бизнеса стало больше. В статистических отчетах. // Ведомости. - 2002. - №179.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |