Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Анна Каледина
НИЗКИЙ СТАРТ. МОГУТ ЛИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ ЗАМЕНИТЬ РЕПЕТИТОРОВ.

Источник: Известия.Ru
Разделы: Абитуриентам
      Осенью учебный год в вузах начинается не только для студентов, но и для абитуриентов, которые только планируют поступать в следующем году. Ликвидировать пробелы в знаниях и проверить правильность выбранного пути они могут на подготовительных курсах. Существует множество мнений о данной форме обучения: начиная от восторженных как о единственном пути для подготовки в вуз, заканчивая скептическими - об их полной бесполезности. Тем не менее статистика свидетельствует о том, что в некоторых вузах более половины первокурсников - выпускники подготовительных курсов.
     
      На подготовительные курсы абитуриенты приходят разными путями. Кто-то уже уверен в правильности выбранного пути и совмещает занятия в школе и подготовку в вуз, а кто-то отправляется на курсы, имея опыт неудачного поступления. Естественно, первый порыв родителя неудавшегося студента - подобрать репетитора своему чаду. Но пыл слегка охлаждается, после того как становятся известны расценки. Еще один способ ликвидировать пробелы в знаниях - поступить на подготовительные курсы, которые не разорят родителей даже со скромными доходами. Но тут для большинства родителей встает вопрос: сможет ли такая форма обучения гарантировать достойную подготовку ребенка в вуз.
     
      Директор подготовительного отделения ИМПЭ им. А.С. Грибоедова Светлана Куприенко: "Если вуз берет всех подряд, лишь бы платили деньги, тогда курсы не особенно нужны. Если вуз пользуется популярностью, предъявляет высокие требования к знаниям поступающих, если количество желающих поступить больше, чем мест на первом курсе, то такие курсы полезны. Они помогают школьникам подготовиться к прохождению вступительных испытаний в институт. Важно также, что при обучении на курсах абитуриенты могут более глубоко изучить образовательный процесс в институте, атмосферу взаимоотношений студентов и преподавателей, качество обучения и т.д.".
     
      Действительно, возможность ознакомиться на подготовительных курсах с системой обучения в высшей школе является их несомненным плюсом. Абитуриенты получают иную систему знаний, чем в школе, знакомятся с требованиями конкретного института. О целесообразности учебы на курсах свидетельствует и статистика: первые курсы дневных отделений государственных вузов в среднем на 25-50% состоят из выпускников подготовительных курсов. На вечерних отделениях и в коммерческих высших школах этот показатель зачастую доходит до 80-100%.
     
      В принципе поступить на подготовительные курсы может любой желающий. Но в престижные вузы таких желающих, как правило, в несколько раз больше, чем свободных мест. Например, в МГУ или МГИМО зачисление на курсы происходит в результате тестирования. Так, в МГИМО конкурс на поступление на курсы - 3 человека на место. Поэтому, чтобы стать слушателем, необходимо пройти серьезное испытание (тестирование по двум предметам и собеседование с преподавателем). В МГУ по результатам тестов формируются группы в соответствии с уровнем знаний.
     
      При поступлении на курсы очень важно обратить внимание на количество человек в группе: обычно она состоит из 5-15 человек. Правда, в некоторых вузах даже на семинарских занятиях присутствует более 25 человек. Естественно, что рассчитывать на индивидуальный подход в последнем случае не стоит. Правда, в некоторых вузах более пристальное внимание педагогов можно обеспечить за дополнительную плату. Так, в РГГУ четырехмесячное обучение в группе из 15 человек обойдется в сумму от $50, а из трех - от $100.
     
      В каждом вузе есть программы, рассчитанные на длительность от 1 до 9 месяцев. В зависимости от выбранной формы оплата может отличаться в несколько раз. Экономить не стоит. Чем дольше абитуриент посещает курсы, тем больше шансов получить более серьезную и фундаментальную подготовку. Самым оптимальным вариантом специалисты считают обучение в течение 8--10 месяцев. Хотя и цена будет соответствующей. Самые дорогие подготовительные курсы - в МГИМО ($2400 за учебный год), МГЮА ($1000 за 8 месяцев), МГУ ($500-850 за 8 месяцев в зависимости от факультета) и других престижных вы
      сших учебных заведениях. В вузах "поскромней" подготовка на курсах обойдется в среднем в $150-300.
     
      Подготовка на заочном отделении обходится в среднем в 5 раз дешевле, чем вечерние курсы. Но большинство родителей скептически относятся к такой форме обучения, Директор учебно-научного центра довузовского образования МГУ Игорь Кривченков: "Конечно, здесь очень важна личность ребенка. Заочная форма может быть как более, так и менее эффективной, чем очная. Мы предоставляем ребенку полный комплект литературы, учебно-методических пособий, высылаем контрольные задания, которые проверяются преподавателями. Если учащийся будет выполнять все рекомендации, то
      у него есть хорошие шансы на поступление. У нас множество примеров, когда студентами становились дети из совсем "глухих" регионов. Но если ребенок будет просто смотреть на присланные материалы, то эффективность будет близка к нулю".
     
      Отдельный вопрос - качество обучения на подготовительных курсах. Как правило, руководство курсов утверждает, что на них преподают лучшие преподаватели высшей школы, которые читают лекции студентам. Но на практике это далеко не всегда соответствует истине. Вот мнение доцента одного из престижных вузов Алексея Б: "Безусловно, в подготовительных курсах есть свой смысл. И нельзя сказать, что на них преподают некачественно. Однако в основном в качестве преподавателей выступают аспиранты или школьные учителя, только начинающие свою карьеру в высшей школе. Ве
      дущие же специалисты отказываются от подготовительных курсов, так как не видят в этом экономического смысла. Деньги, которые платят за эту нагрузку, опытный преподаватель зарабатывает за час работы с частным учеником. А обязать его преподавать на курсах не могут, поскольку подготовительные курсы выделены в коммерческое направление".
     
      И последнее. Многие вузы заманивают слушателей на подготовительные курсы обещанием, что при поступлении они будут иметь льготы - вплоть до внеконкурсного зачисления на основании выпускных тестов. Это прямой обман, поскольку в соответствии с приказом министра образования РФ государственным вузам категорически запрещено предоставлять льготы окончившим платные подготовительные курсы.
     
     

Анна Каледина. Низкий старт. Могут ли подготовительные курсы заменить репетиторов. // Известия.ru. - 17.09.2002

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |