Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Сергей Колесников
SUPPLY CHAIN MANAGEMENT

Источник: Открытые системы. Computerworld
Разделы: Автоматизация деятельности , Логистика
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Логистическая цепочка (Supply Chain) — это «прослеживание» товара в учете и управлении, от поставщиков комплектующих и материалов, с одной стороны, и до точек розничной продажи — с другой. Часто используется вместе с концепциями value chain («цепочка добавленной стоимости») или virtual enterprise («виртуальное предприятие»), формализующими отдельные целевые рынки в рамках общей логистики.
      Концепция «логистической цепочки» (supply chain management также часто переводится в отечественной практике как «цепочка поставок» или «цепочка снабжения») является естественным продолжением концепций бизнеса, возникших в ходе адаптации современных информационных технологий к практике развивающегося бизнеса. До начала 90-х годов было типичным рассмотрение производственного бизнеса как совокупности трех взаимодействующих, но, в сущности, независимых по методам управления подсистем: производство, снабжение, а также сбыт, или дистрибуция.
      Однако после широкого распространения систем управления, обычно называемых системами класса MRP II/ERP, стало очевидным, что использование современных информационных технологий и развитие ПО позволяет вывести управление бизнесом на совершенно новый уровень, обеспечив высокую интеграцию всех бизнес-систем. При этом необходимо отметить, что обычные ERP-системы не обеспечивают необходимого уровня интеграции; для реализации типичных для SCM требований управления бизнесом необходимы новые продукты, которые и были предложены.
     

Колесников С. Supply Chain Management / Computerworld. - №30. - 2002 г.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |