Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Бурцев В.В.
ПОСТРОЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В СВЕТЕ НЕОБХОДИМОСТИ УКРЕПЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
(фрагмент статьи)

Источник: Менеджмент в России и за рубежом
Разделы: Финансы и кредит
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Статья посвящена вопросам организации адекватной рыночным условиям системы государственного финансового контроля, а также практическим рекомендациям по ее организации и развитию в процессе перехода к развитому рынку, обеспечивающим эффективное функционирование и развитие государства в принципиально новых социально-экономических условиях.
      В статье дана комплексная характеристика государственного финансового контроля, обоснована необходимость и предложены основные направления реформирования и развития его системы, проанализированы основные вопросы формирования системы нормативно-правовых актов государственного финансового контроля, обоснована необходимость и предложены основные положения по реформированию существующей структуры системы контрольных органов.
      Разработка и утверждение предложенного комплекса нормативно-правовых актов государственного финансового контроля обеспечит легитимность и взаимосвязи элементов его системы, ее целостность.
      Формирование представленной в статье организационной структуры системы органов государственного финансового контроля обеспечит его полноту и системность, четкое разграничение сфер деятельности, эффективную и скоординированную работу его органов.
     
      Государственный финансовый контроль (ГФК) - это установленная законодательством деятельность органов государственной власти и управления всех уровней по выявлению, предупреждению и пресечению:
      1) ошибок и злоупотреблений в управлении государственными денежными и материальными ресурсами (капиталами), используемыми в хозяйственной деятельности и отчуждаемыми нематериальными объектами государственной собственности, а также государственными имущественными правами, влекущих прямой или косвенный финансовый и/ или материальный ущерб государству;
      2) несоблюдения финансово-хозяйственного, в том числе бюджетного, законодательства;
      3) недостатков в организации систем управления (в том числе внутреннего контроля) финансово-хозяйственной деятельностью государственных организаций (в том числе бюджетных учреждений) и их объединений, организаций с государственным участием или особо связанных с деятельностью государства;
      4) угроз финансовой безопасности государства.
      В общем и целом цель ГФК - обеспечение соблюдения принципов
     

Бурцев В.В. Построение современной системы государственного финансового контроля в свете необходимости укрепления российской государственности. // Финансовый менеджмент. - №2 - 2001.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |