Полнотекстовый поиск:


Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Виттих В.А., Скобелев П.О.
РАЗРАБОТКА МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В КОМПАНИЯХ С СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

Источник: Сайт НПК "Генезис знаний"
Разделы: Автоматизация деятельности , Математические методы и модели исследования операций , Информационные технологии управления
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Настоящая работа посвящена созданию холонических компаний с сетевой организацией. Показывается, что одной из важных проблем создания таких компаний оказывается проблема принятия решений в ходе резко возрастающего числа переговоров в сети. Для решения этой проблемы предлагается мультиагентная система, которая может быть использована для моделирования процессов переговоров и согласованного принятия решений. Разработанный подход используется для построения холонической сети торговой компании.
     
      В последнее время все большего успеха на рынке добиваются интеллектуальные, гибкие и мобильные компании. Залогом их успешной деятельности во многом становятся новые принципы организации и управления, базирующиеся на использовании сетевых структур, децентрализации функций, динамичной кооперации подразделений и т.д.
      Один из таких новых подходов связан с созданием холонических систем /1/, в которых каждое подразделение компании оказывается подобным небольшой автономно действующей фирме, а все вместе они образуют холоническую сеть, способную динамически реконфигурироваться и гибко адаптироваться к запросам рынка. При этом каждому холону становится необходимо принимать самостоятельные решения, отвечая на множество вопросов типа “а можем ли мы выполнить этот заказ и если да, то в какие сроки?”, “кто будет участвовать в данной работе?”, “какова будет наша прибыль и пр
      емиальный фонд?” и т.д.
      Однако процессы принятия решений в такой динамичной организации резко усложняются, поскольку единоличные приказы уступают место коллективным договоренностям и число субъектов этих договоренностей также резко возрастает. Для достижения взаимовыгодных договоренностей нужны интенсивные переговоры, направленные на согласование принимаемых решений и достижение баланса интересов. Кроме того, для принятия оптимальных решений нужно проиграть множество вариантов таких договоренностей по типу “а что, если...” и найти различные варианты решения задачи в сети фирм. На практике трудоемкость таких переговорных процессов оказывается очень высока и требует от менеджеров колоссальных усилий.
      В этой связи в настоящей работе предлагается создание мультиагентной системы для моделирования переговоров, позволяющей существенно ускорить процессы принятия решений на всех участках сети.
     
     

Виттих В.А., Скобелев П.О. Разработка мультиагентной системы для моделирования процессов принятия решений в компаниях с сетевой организацией. - Труды 16 Международного конгресса ИМАКС-2000 - Лозанна (Швейцария), 21-25 августа 2000, с. 526.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |