Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Александр Беккер, Владимир Федорин
ИНФЛЯЦИЯ ПОЧТИ ПОБЕЖДЕНА.

Источник: Ведомости
Разделы: Экономика России
      
      Две недели назад цены в стране прекратили расти и стоят как вкопанные. Благодаря этому июньская инфляция стала самой низкой с начала года - 0,5%. А по словам председателя Госкомстата Владимира Соколина, цены на продовольственные товары в июне снизились на 0,2%. А до конца лета главный статистик страны и вовсе прогнозирует общую дефляцию.
      Вчера Соколин подписал и направил в правительство отчет об инфляции за истекший месяц. Он сообщил "Ведомостям", что за июнь платные услуги населению подорожали на 1,6% , непродовольственные товары - на 1,1% , а продовольственные товары даже подешевели на 0,2%. В целом же цены за месяц поднялись на 0,5% , а с начала года - на 9%. "Я хотел бы теперь посмотреть в глаза тем, кто говорил, что Госкомстат "рисует" инфляцию, а Соколин подыгрывает правительству", - не скрывал эмоций главный статистик.
     
      Его можно понять. В мае инфляция составила 1,7%. По состоянию на 17 июня потребительские цены выросли на 0,5%. При сохранении сложившейся в тот момент среднесуточной динамики цен эксперты "Интерфакса" прогнозировали июньскую инфляцию в 0,8% (9,3% к декабрю 2001 г. ). Однако в оставшиеся 13 дней цены стояли как вкопанные. Это стало полной неожиданностью для многих экспертов. Анна Вдовиченко из Экономической экспертной группы сказала, что ничто не предвещало падения июньской инфляции ниже 1%. Опрошенные "Ведомостями" в конце месяца аналитики банков и инвесткомпаний были практически единодушны: индекс потребительских цен вырастет на 0,9 - 1%. Еще пессимистичнее были прогнозы Центра развития: инфляция в июне будет 1,2%. "Она [инфляция] вряд ли опустится ниже одного процента, поскольку для сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию время еще не наступило", - говорится во вчерашнем обзоре центра.
     
      Однако замминистра экономического развития Аркадий Дворкович не видит в несовпадении прогнозов и результата ничего экстраординарного. Ведь недельная инфляция рассчитывается по узкой группе показателей, а в месячную включается вся группа продовольственных, непродовольственных товаров и платных услуг населению. В июньском эффекте главную роль сыграло удешевление плодов и овощей, а вместе с ними и продуктов питания, доля которых в факторах инфляции - 55% (непродовольственных товаров - 31% , платных услуг - 14% ). Именно падение цен на овощи и фрукты позволило Соколину уверенно предречь: "В июле - августе - сентябре мы получим дефляцию в целом, может быть, ближе к нулю в сентябре".
     
     

Темпы


     
      Вдовиченко сомневается в этом. Она указывает на то, что летом начнет сказываться повышение тарифов естественных монополий, увеличение зарплаты бюджетников и денежного довольствия военных. Повышательное давление на цены будет оказывать рост денежной массы вследствие слишком быстрого роста валютных резервов ЦБ. Однако Алексей Моисеев из ИК "Ренессанс Капитал" полагает, что ЦБ нашел какой-то способ стерилизовать ликвидность: "Допускаю, что он теперь договаривается с экспортерами [у которых напрямую покупает валютную выручку] о том, чтобы они не вбрасывали рубли в экономику, а помещали их на депозиты в банки, близкие к ЦБ".
     
      В предсказании летней инфляции Дворкович осторожен. Он полагает, что повышение тарифов монополий все-таки может с лагом в два месяца сказаться на ценах, и считает, что в сентябре показатель инфляции все-таки будет больше нуля. Но в целом, по мнению чиновника, вклад тарифов в динамику потребительских цен будет незначительным и растянется на полгода. "В прогноз 14% за год правительство уложится", - сказал Дворкович.
     
     
     

Александр Беккер, Владимир Федорин. Инфляция почти побеждена // Ведомости. - 2002. - №115.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |