Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Румянцева Е.
МЕХАНИЗМ РЕОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ФУНКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Источник: Проблемы теории и практики управления
Разделы: Реинжиниринг бизнес процессов , Финансовый менеджмент
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Главная направленность финансовой функции состоит в оптимизации использования ресурсов. Интенсивное вовлечение сотрудников в реорганизацию финансового процесса ускоряет перемены. На предприятии важно тщательно планировать действия, обучать персонал и формировать позитивное отношение к переменам.
     
      При оценке эффективности финансового менеджмента, являющегося одним из основных элементов достижения предприятием успеха на рынке, главными по-прежнему остаются вопросы, касающиеся выполнения финансовой функции.
      Финансовая функция – это совокупность действий, которые способствуют получению прибыли на всех стадиях производства с помощью соответствующего анализа; позволяют отслеживать все расходы (включая инвестиции) с учетом необходимости закупок, а также движение имеющихся денежных средств (включая оплату налогов) и соблюдение взятых обязательств; направлены на поиск оптимальных источников и условий кратко- и  долгосрочного финансирования предприятия; отражают бартерные операции; помогают оценить проекты по всем этапам прохождения; выполняют работу по составлению бюджета, планированию и прогнозированию; способствуют распределению заработанного сотрудникам, акционерам и инвесторам.
      Хорошо организованная финансовая функция необходима для успешной работы в условиях жесткой деловой конкуренции, позволит предприятию добиться ощутимых материальных результатов, минимизирует случаи злоупотреблений и мошенничества на предприятии

Румянцева Е. Механизм реорганизации финансовой функции предприятия. // Проблемы теории и практики управления. - 2002. - №1.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |