Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Александр Латкин, Елена Мязина
ЗАРАЗА ПО-АМЕРИКАНСКИ: КОМПАНИЯ WORLDCOM НАНЕСЛА УДАР ПО КАПИТАЛИЗМУ.

Источник: Известия.Ru
Разделы: Мировая экономика
      Вторая по величине телекоммуникационная компания США обвалила мировые финансовые рынки сообщением о том, что скрыла в своей отчетности расходы в $4 млрд. Аналитики уже называют это самой большой аферой в истории корпоративной Америки. Мало того, что серьезно пострадала репутация всего высокотехнологического рынка. Скандал снова заставил усомниться в восстановлении мировой экономики. В Европе ситуацию вокруг WorldCom назвали "американской заразой".
     
      Скандал вокруг WorldCom до боли напоминает падение Enron - тоже лидер в своей области, тоже злоупотребления с бухгалтерской отчетностью и тот же аудитор - Andersen. Злоупотребления заключались в том, что WorldCom отразила в своей отчетности почти $4 млрд расходов в качестве капиталовложений. Причем такая практика продолжалась в течение 15 месяцев. В результате компания выглядела прибыльной, являясь глубоко убыточной. Во всем мире, и в том числе в России, главного бухгалтера за такие действия ждут большие проблемы. Что касается финансового директора WorldCom Скотта Салливана, то его просто уволили. К тому же с пятницы компания начнет увольнения 17 тыс. сотрудников. Associated Press цитирует назначенного в апреле руководителя компании Джона Сиджмора: "Высшее руководство компании шокировано открытием". Сейчас новый аудитор - компания KPMG - должен провести новую проверку финансового состояния WorldCom за 2001 и 2002 годы. Однако это может и не помочь.
     
      Фондовый рынок отреагировал на новый скандал так же, как и на сентябрьские теракты в Америке: ведущие мировые индексы упали вчера до тех же уровней, что и после трагедии. Первыми рухнули азиатские рынки - в среднем на 5,5%. За ними "присела" Европа - на 5%. Американские индексы еще при старте упали более чем на 1%. Не стали исключением и российские акции. Индекс РТС упал на 2,76%, а на Нью-Йоркской фондовой бирже АДР наших телекомов в начале торгов рухнули более чем на 3,5%. На мировом валютном рынке доллар с утра просто уронили. На 11.00 МСК за евро давали 0,9925 доллара (накануне 0,9787), а 1 доллар стоил 120,27 иен (121,33).
     
      Вероятное банкротство WorldCom в сочетании с проблемами таких бывших телекоммуникационных гигантов, как Tyco, Global Crossing и Adelphia, породило серьезную критику США со стороны европейского делового сообщества. Reuters приводит слова представителя французского банка BNP Paribas: "Первоначально это американская проблема. Европейская бухгалтерская система вызывает пока больше доверия, но весь рынок теперь будет жить с настроением "кто следующий".
     
      Справка "Известий"
      Компания WorldCom Inc. оказывает самые различные услуги связи от обычной телефонии до создания виртуальных интернет-сетей в 65 странах. Владеет крупнейшей на планете телекоммуникационной системой, полностью построенной на интернет-технологиях. В прошлом году оборот компании составил $22,8 млрд. Или не составил.
     

Александр Латкин, Елена Мязина. Зараза по-американски: компания WorldCom нанесла удар по капитализму. // Известия.ru. - 26.06.2002

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |