Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

БЮДЖЕТ-2003: ЭТОТ ГОД МЫ ОТДАЛЯЛИ КАК МОГЛИ.
Но, как ни парадоксально, главная проблема - что делать с профицитом.

Источник: Российская Бизнес-газета.
Разделы: Экономика России , Финансы и кредит
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
       Правительство России одобрило базовые параметры проекта бюджета-2003 (см. табл.). Основная интрига вокруг главного финансового документа страны, как известно, была связана с приходящимся на 2003 год пиком платежей по внешнему долгу из-за погашения двух выпусков еврооблигаций, размещенных накануне дефолта 1998 года, и четвертого, самого крупного, выпуска ОВВЗ.
           В итоге общая нагрузка по погашению внешнего долга увеличивается по сравнению с текущим годом на 4 миллиарда долларов, до 10,8 миллиарда, а общая долговая нагрузка с учетом процентов оценивается в 17 миллиардов долларов. Для сравнения можно отметить, что в нынешнем и в два предыдущих года платежи по внешнему долгу составляли от 14 до 14,8 (без учета погашения обязательств ЦБ РФ перед МВФ), а в 1999-м - и вовсе 8,4 миллиарда (из-за дефолта по советским долгам).
           Сразу подчеркнем: благодаря наличию солидных золотовалютных резервов вопрос - выплатим ли мы эти долги - не стоит. Безусловно, выплатим. Внимания, думается, заслуживает другое.
           На наш взгляд, реальной проблемой 2003-го, а особенно следующего, 2004 года, когда долговая нагрузка ощутимо снизится, может стать не недостаток ресурсов для выплат по долгу, а скорее, наоборот, их излишек и избыточный профицит бюджета. Политика сохранения крайне низких, сложившихся в постдефолтный период, расходов бюджета может прийти в противоречие с новой ситуацией с платежным балансом, с курсовой политикой. В результате укрепления рубля валютные резервы Банка России в 2003-2004 годах, вероятно, уже не будут расти прежними темпами. И профицитный бюджет, который до этого помогал сдерживать связанное с накоплением резервов инфляционное давление, может превратиться в фактор, подавляющий поступление денег в экономику и тормозящий экономический рост.
     

Бюджет-2003: этот год мы отдаляли как могли. // Российская Бизнес-газета. - 2002. - 18.06.2002.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |