Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Анджей Рыбак
ИНВЕСТИЦИИ: ПОВЫШЕНИЕ КУРСА АКЦИЙ КОМПАНИЙ РОССИИ УДИВЛЯЕТ ЛИШЬ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД.
("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия). Перевод: Федотов Виктор.

Источник: Иностранные СМИ о России и мире
Разделы: Экономика России
      Не удивительно: в то время, как на наиболее устойчивые фондовые рынки надвигается кризис, и процесс этот начался еще до событий 11 сентября, российский рынок переживает захватывающий дух курсовой фейерверк. Инвесторы, которые приобрели акции российских компаний год назад, получают проценты, о которых можно только мечтать.
      Распространенный на рынке биржевой индекс РТС, составлявший в начале 2002 года только 256 пунктов, достиг 3 июня 391 пункта: это плюс 53 процента. В какой-то период индекс преодолевал даже отметку в 400 пунктов. Особенно хорошие проценты с ценных бумаг демонстрируют нефтяные концерны. Курс акций компаний "Башнефть", например, вырос за двенадцать месяцев на целых 251 пункт, "Сибнефть" - на 140 процентов, а "Юкос" - на 83 процента. Значительно прибавил также "Газпром" (108 процентов). Не в стороне от бума остались и другие отрасли: курс акций Сберегательного банка "Сбербанк" вырос на 140 процентов, металлургического комбината "Северсталь" - на 67 процентов, пивоваренного завода "Балтика" - на 46 процентов.
     
      Неверие в возможность стабильности
      Сохранится ли тенденция повышения курса акций или потенциал для этого в основном уже исчерпан? Многие инвесторы, которые пережили кризис 1998 года, не верят в нынешнюю стабильность. Тогда тоже казалось, что экономика оправилась от краха после распада Советского Союза. Но затем индекс в течение немногих месяцев обрушился с 590 пунктов до уровня всего лишь несколько выше 50 пунктов, сильно обесценился рубль.
      И все же сегодняшняя стабильность имеет иного рода. Российская экономика, в отличие от 1997 года, демонстрирует стабильный рост: девять процентов в 2000 году и 5,5 процента в 2001 году. Прогнозируется, что и в текущем году он будет на уровне четырех процентов. Государственная финансовая система здорова, бюджет и итоги его исполнения свидетельствуют о наличии значительного профицита. Золотовалютные запасы увеличились более, чем в три раза и составили 41,7 млрд. долларов США. Растут объемы прямых инвестиций.
      Экономика, конечно, еще в значительной степени зависит от мировой конъюнктуры на энергоносители, а потому уязвима для кризисов. Высокие экспортные доходы последних трех лет способствовали действительной ревальвации рубля, удешевили импорт и, тем самым, усилили конкурентоспособность отечественных производителей.
     
      Либеральная экономическая политика
      Несмотря на это, существует причина для сохранения оптимизма. Россией два с половиной года управляет президент, который выступает за либеральную экономическую политику и последовательное проведение реформ. Сегодня в России самые низкие среди промышленно развитых стран налоги на доходы и предприятия, в стране создана современная пенсионная система, принято разумное трудовое законодательство. Теперь Путин берется за структурные реформы, в том числе за реформирование государственных монополий, таких, как железные дороги, электроэнергетика и газовая промышленность.
      Дикий капитализм эпохи Ельцина окончательно позади. Путин поставил в рамки олигархов, объявлена война коррупции. Лишенные государственной поддержки пытаются изменить свой имидж и новые концерны. Они стремятся к прозрачности в своей деятельности, взяли на вооружение западные стандарты ведения бухгалтерского учета и западные правила игры. Уважаются права миноритарных акционеров: в начала года в России введен кодекс поведения для акционерных обществ, до которого многим странам Центральной Европы еще далеко.
      Если сравнивать акции российских компаний в международном разрезе, то они еще не достигли своей реальной стоимости. Соотношение курса-прибыли во многих случаях благоприятное, так как показатели, которые демонстрируют предприятия, выше среднего уровня. Повышение курса акций в последние месяцы еще ни разу не обернулось мыльным пузырем.
      Несмотря на это, инвесторы не должны забывать одного: реструктуризация российской экономики будет продолжаться еще не один год, нельзя исключать, что в этот период могут случиться и неудачи. Но курс на реформы будет стабильным. Вступление в ВТО и смычка с ЕС являются лучшей гарантией этого. Партнерство Путина с Западом превращает страну в предсказуемого партнера. От этого выгадают и российские фондовые рынки.
     

Анджей Рыбак. Инвестиции: Повышение курса акций компаний России удивляет лишь на первый взгляд. // Financial Times Deutschland. - 13.06.2002

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |