Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Крейнина М.Н.
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: ОЦЕНКА И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ.

Источник: Финансовый менеджмент
Разделы: Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия , Финансовый менеджмент
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Статья является продолжением серии публикаций относящейся к вопросу анализа структуры баланса предприятия. В статье подробно рассматриваются различные финансовые коэффициенты, используемые для анализа финансовой устойчивости предприятия (коэффициент автономии, финансирования, долгосрочной финансовой независимости, маневренности собственного капитала). Автор на сквозных примерах расчета коэффициентов показывает значимость различных составляющих структуры активов предприятия.
     
      Финансовая устойчивость — одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования в структуре активов. В отличие от платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обязательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.
      Финансовая устойчивость — это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. Достаточная доля собственного капитала означает, что заемные источники финансирования используются предприятием лишь в тех пределах, в которых оно может обеспечить их полный и своевременный возврат. С этой точки зрения краткосрочные обязательства по сумме не должны превышать стоимости ликвидных активов. В данном случае ликвидные активы — не все оборотные активы, которые можно быстро превратить в деньги без ощутимых потерь стоимости по сравнению с балансовой, а только их часть. В составе ликвидных активов — запасы и незавершенное производство. Их превращение в деньги возможно, но его нарушит бесперебойную деятельность предприятия. Речь идет лишь о тех ликвидных активах, превращение которых в деньги является естественной стадией их движения. Кроме самих денежных средств и финансовых вложений сюда относятся дебиторская задолженность и запасы готовой продукции, предназначенной к продаже.
     

Крейнина М.Н. Финансовая устойчивость предприятия: оценка и принятие решений. // Финансовый менеджмент. - №2. - 2001.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |