Полнотекстовый поиск:


Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Ефремов В.С., Зудов Д.В.
ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ @-БИЗНЕСА.

Источник: Менеджмент в России и за рубежом
Разделы: Менеджмент , Электронный бизнес
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Большинство экономистов и публицистов, пишущих на темы экономики, организации и управления, уверены, что 21-й век следует провозгласить Веком Интернет. По мере развития Всемирной Сети будут происходить радикальные изменения не только в способах обмена информацией между людьми, но и в самом образе их жизнедеятельности. В первую очередь в самом ближайшем будущем серьезные перемены ожидают бизнес, а затем, как следствие, и всю экономику нашего общества.
      Появление в нашей лексике таких неологизмов как @-коммерция (Интернет-коммерция), @-бизнес (Интернет-бизнес), @-предприятие (Интернет-предприятие) и т.д. свидетельствует о том, что происходящие в обществе процессы, связанные с распространением новых информационных и телекоммуникационных технологий, имеют, по крайней мере, устойчивый характер и заслуживают пристального внимания со стороны экономистов, психологов, социологов. Как это всегда бывает, появление чего-то нового в нашей жизни сопровождается ажиотажным интересом, неразберихой и путаницей. С нашей точки зрения, подавляющее большинство людей сегодня, говоря об электронной коммерции, имеют в виду Интернет-коммерцию. А разница здесь не только терминологическая, но и по существу коммерческих целей, подходов и технологий. Достаточно сказать, что электронная коммерция существует уже около 30 лет, а вот первые продажи через Интернет зафиксированы лишь в 1995 году.
      Говоря об уровне интереса и внимания к Интернет-бизнесу в любых его проявлениях, следует иметь в виду и их содержание. Проявляемое внимание отнюдь не должно ограничиваться рамками разговора о возможностях Интернет-технологий и перспективах, которые они открывают. Сегодня уже требуется анализ соответствующих тенденций и характеристика тех социально-экономических форм, которые могут возникнуть в будущем под влиянием этих тенденций.
      В данной статье предпринимается попытка проанализировать тенденции развития бизнес-систем в современном мире с тем, чтобы определить складывающиеся закономерности структурной динамики экономики и сформулировать актуальные проблемы современного менеджмента.
     

Ефремов В.С., Зудов Д.В. Проблемы экономики и организации @-бизнеса. // Менеджмент в России и за рубежом. - №4. - 2000.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |