Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Левина Л.Ф.
ТЕОРИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ .

Источник: Менеджмент в России и за рубежом
Разделы: Менеджмент , Управленческие решения
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Проблема принятия инвестиционных решений традиционно находится в центре внимания как ученых-теоретиков, так и хозяйственников-практиков.
      И это объяснимо: инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных экономических процессах, протекающих как на уровне всей экономики, так и на уровне отдельных предприятий. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал страны, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Решение многих социальных проблем, таких как безработица, условия труда, уровень жизни населения, связано с масштабами инвестиционного процесса и его эффективностью. Но, несмотря на значительное количество публикаций по данной проблеме, для российской экономики она не решена.
      Полученные в статье результаты позволяют сделать следующие выводы.
      Противоречивое понимание инвестиционного процесса на уровне хозяйственной деятельности предприятий и на макроуровне имеет своим источником недоста точную теоретическую разработанность самой сущности инвестиционного процесса.
      Поэтому авторы предлагают:
      1) Считать инвестиционными расходами затраты различных экономических субъектов на приобретение материально-вещественных факторов производства и на наем работников, участвующих в производственном процессе.
      2) Проводить теоретические различая понятий “инвестиционные расходы” и “инвестиционный спрос”. Инвестиционный спрос, по нашему мнению, — это потенциальная потребность предпринимателей, выраженная в денежной форме, в приобретении товаров инвестиционного назначения с целью получения дохода.
      3) Инвестиционный спрос нельзя отождествлять с “планируемыми”, или “ожидаемыми”, расходами, поскольку основой формирования спроса является наличие реальных, а не ожидаемых денежных средств, формирующихся из различных источников.
      4) Инвестиционный спрос — это самостоятельная экономическая категория, не совпадающая с понятием временно свободных денежных средств.
      5) Существуют различные альтернативные варианты использования свободных денежных средств, одним из которых является инвестирование.
      6) Условия формирования инвестиционного спроса различаются в зависимости от того, являются ли временно свободные денежные средства собственными или заемными.
      7) У каждого из альтернативных вариантов использования свободных денежных средств имеются объективные условия возникновения и инструменты воздействия.
      8) Наличие только инвестиционного спроса при желании принять решение о приобретении материально-вещественных факторов производства не служит критерием реального инвестирования.
     

Левина Л.Ф. Теория инвестиционных решений . // Менеджмент в России и за рубежом. - №5. - 2000.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |