Полнотекстовый поиск:


Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Ивахник Д.Е.
АНАЛИЗ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ В МАРКЕТИНГКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Источник: Маркетинг в России и за рубежом
Разделы: Маркетинг , Эконометрика
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Одним из мощных инструментов решения большого класса маркетинговых задач является анализ безубыточности производства. Посредством такого анализа можно определять точку безубыточности, планировать целевой объем производства, устанавливать цены на продукцию, осуществлять выбор наиболее эффективных технологий производства, разрабатывать оптимальные производственные планы.Как известно, существует две модели анализа безубыточности: экономическая и бухгалтерская.
      При помощи теоретической зависимости выручки от реализации, затрат и прибыли от объема производства строится экономическая модель, позволяющая создать основы бухгалтерской модели и выяснить механизм ее действия.
      При построении бухгалтерской модели делается допущение о неизменности переменных издержек и цены реализации единицы продукции, в результате чего зависимость выручки от реализации и общих затрат от изменения объема производства и реализации имеет линейный характер.
      Экономический подход к анализу безубыточности, таким образом, выгодно отличается от традиционной бухгалтерской модели по следующим причинам: отсутствует допущение о неизменности цены реализации единицы продукции; общие затраты и выручка от реализации могут являться как линейными, так и нелинейными функциями; при анализе появляется возможность учета разнообразных факторов, влияющих на изменение спроса; в силу указанных выше причин повышается достоверность результатов проводимого анализа безубыточности.
      Ограничением для применения подхода является необходимость дополнительного синтезирования функции спроса на выпускаемую продукцию. Вместе с тем необходимо учитывать, что принятие качественных маркетинговых решений невозможно без применения моделей, наиболее адекватных реальной действительности и позволяющих осуществлять необходимые расчеты, используя все возможности имеющейся у предприятия информации.
     

Ларионов В.Г., Скрыпникова М.Н. Анализ безубыточности в маркетингковой деятельности. // Маркетинг в России и за рубежом. - №1. - 2000.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |