Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Алексунин В.А., Цзоу Вэй (КНР)
ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ МАРКЕТИНГА В КИТАЕ.

Источник: Маркетинг в России и за рубежом
Разделы: Мировая экономика , Маркетинг
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Экономическая реформа, осуществляемая в КНР более двадцати лет, уже привела к достаточно высоким темпам развития народного хозяйства и повышению жизненного уровня населения. В определяющей степени это явилось следствием перехода страны к рыночной экономике. При этом необходимо отметить, что на различных уровнях управления и в среде ученых-экономистов постоянно подчеркивается, что создаваемая система хозяйствования в первую очередь характерна тем, что учитывает китайскую специфику. Одним из необходимых условий совершенствования управления китайской экономикой является внедрение маркетинга в хозяйственную практику предприятий. Маркетинг как система управления предприятием показал себя с наилучшей стороны во всех странах с рыночной экономикой. В современной китайской экономике внедрение маркетинга связано главным образом с решением идеологических проблем. Для правильной оценки идеологических маркетинговых проблем необходима соответствующая информация, получить которую совсем не просто.
      В 1998 г. Агентство информационного обеспечения рыночной экономики КНР провело в форме анкетного опроса обследование специально отобранных (для соблюдения требований репрезентативности) крупных торгово-промышленных компаний, составивших целевую "фокус-группу" для диагностики маркетинговых проблем. Результаты проведенного исследования приводятся в статье.
     

Алексунин В.А., Цзоу Вэй. Исследование концептуальных аспектов маркетинга в Китае. // Маркетинг в России и за рубежом. - №3. - 2000.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |