Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Когаловский В.
СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПРОМИССЫ РАЗВИТИЯ.

Источник: Открытые системы. Директор ИС
Разделы: Автоматизация деятельности , Планирование на предприятии , Информационные технологии управления
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Ключевые моменты:
      Обзор традиционных отечественных процедур производственного планирования и терминологии.
      Взгляд на традиционные отечественные методы производственного планирования с точки зрения современных западных методик.
      Примеры проблем, возникающих при внедрении производственного планирования.
      Возможные варианты компромиссных решений и пути «сглаживания» проблем.
     
      Специалисты, которые принимают участие в создании интегрированных систем управления, согласятся с тем, что внедрение функций производственного планирования связано с разрешением целого ряда противоречий.
     
      - Опытный управленческий персонал промышленных предприятий требует обязательного внедрения производственного планирования. Ведь планирование как точное предвидение хода производства с использованием вычислительной техники применялось в нашей стране повсеместно еще десять — пятнадцать лет назад.
      В то же время при появлении новых интегрированных систем управления (MRP II, ERP) в нашей стране полноценное планирование производства внедрено и работает только в единичных случаях.
     
      - Заказчики часто требуют первоочередного включения работ по производственному планированию на начальных этапах проекта создания интегрированной системы, так как именно наличие производственного планирования (наряду с социальным, финансовым, техническим и другими видами) превращает систему из учетно-регистрирующей в полноценную систему управления и поддержки принятия решений.
      В то же время производственное планирование не может внедряться на первых этапах создания системы управления, так как в интегрированной системе планирование – это «надстройка» над учетной системой. В работу по планированию прямо или косвенно вовлечены практически все подразделения и службы промышленного предприятия, и для качественного планирования требуются нормативные и оперативные исходные данные, поставляемые другими модулями системы.
     
      - В составе новых систем внедряется «западное» планирование, интегрированное с методологией MRP II / ERP.
      В то же время на ряде крупных отечественных предприятий продолжают применяться разработанные более десяти лет назад методы планирования традиционных АСУП. Не следует ожидать, что «традиционные» методы планирования будут быстро забыты, так как они во-первых, глубоко вросли в предприятия за счет привычных документов и документооборота (понятных не только руководству предприятия, но и партнерам, вышестоящим и контролирующим органам и др.), во-вторых, продолжают использоваться для описания бизнес-процессов в современных российских учебниках для экономистов и менеджеров промышленных предприятий.
     
      Поскольку полностью и мгновенно отказаться от традиционных подходов АСУП к производственному планированию вряд ли возможно и вряд ли нужно, требуется учитывать эти подходы при внедрении новых систем в части подготовки исходных данных, использования принятых на производстве терминов, документооборота, обучения персонала, миграции к новым системам.
     
     

Когаловский В. Системы планирования производства: отечественные компромиссы развития. // Директор ИС. - 2000. - №9.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |