Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

LOGO...LOGISTOS...ЛОГИСТИКА.

Источник: БИГ-Питербург / On-Line
Разделы: Логистика
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Разные аналогии возникают в воображении российских руководителей, когда речь заходит о логистике: “Это, как ванна, из которой вода забирается и наливается, кран и человек, который этим руководит ”. Или - “логистика – это такая труба, по которой движутся потоки: материальные, финансовые, информационные, и с ними что-то происходит, меняется их качество”. Наконец, “это конвейер, охватывающий всю организацию, и проблема в том, чтобы на стыках было как можно меньше сбоев, неконтролируемых действий”.
      Общее в этих определениях – взгляд на логистику как на нечто, связанное со всей организацией, а не отдельными ее частями. Это тем приятнее, что такой подход лишь недавно выработала западная управленческая мысль (первоначально под логистикой понимали организацию снабжения и сбыта). Консультанты рассказывают, что часто клиенты, заказывая постановку логистики и отвечая на вопрос, что именно они хотят, начинают с закупок и реализации, переходят на денежные потоки, оборачиваемость средств и заканчивают чуть ли не налоговой схемой.
      С формальной точки зрения – это путаница в разделах менеджмента, но по существу заказчики правы: их интересует организация в целом и происходящие в ней процессы. А значение термина “логистика” как раз и есть организация процесса. Описываемое этим термином явление появилось тогда, когда от простейшей организационно- функциональной модели организации (“кто- что” делает) перешли в к построению функционально-технологических моделей, дополнив их правилами “когда” и “в какой последовательности”.
      Таким образом логистика есть организация процессов разного типа. Это новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления сквозными материальными и информационными потоками с целью достижения максимальной совокупной эффективности работы.
     

Logo...Logistos...Логистика. // Экономика и время. - 1999. - №3.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |