Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Алексеев Н.С.
ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

Источник: Проблемы теории и практики управления
Разделы: Менеджмент , Исследование систем управления
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Многие российские предприятия сегодня столкнулись с серьезной проблемой – отсутствием эффективной системы управления. Старые советские предприятия в условиях централизованного планирования народного хозяйства не нуждались в выработке реакции на изменение условий хозяйственной деятельности и соответственно в создании открытых систем управления, а новые коммерческие компании зачастую вообще не имеют традиций организованного управления. В результате под давлением внешних и внутренних изменений предприятия теряют управляемость и несут финансовые потери.
      Теоретическую основу решения указанной проблемы может составить эволюционная концепция теории управления и результаты исследований развития сложных естественных систем.
     
      В статье доказывается: степень открытости системы управления предприятием должна соответствовать характеру изменений внешней среды; управление предприятиями развивается в ходе естественной эволюции экономических систем; российским предприятиям еще предстоит сформировать системы управления, обеспечивающие внешнюю эффективность.
     

Алексеев Н.С. Эволюция систем управления предприятием. // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - №2.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |