Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Гмюр М.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ.

Источник: Проблемы теории и практики управления
Разделы: Теория организации
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      В статье: представление о сути организации и рациональности оргструктур обусловлено в конечном счете культурой страны; немецкие предприятия менее дифференцированы по горизонтали и вертикали, чем французские; при реорганизации международных корпораций управление изменениями включает три этапа – трасформационный, переходный и стабилизационный.
     
      Основная задача теории организации заключается в выявлении эффективных организационных структур. Эмпирические исследования помогают систематизировать накопленный опыт, а затем вновь его использовать в практической работе. При этом, как правило, выясняется, что для каждой проблемы существует наиболее рациональное решение. Представление же отдельного индивида об адекватности и рациональности вытекает из его понимания мира и личностной позиции.
      Вместе с тем восприятие реальности не носит исключительно личностный характер. Оно зависит от общего опыта и культурного контекста, который связывает людей с помощью единого языка, общих ценностей или символов. Поэтому значение культуры страны здесь особенно велико.
      Следует предположить, что в двух странах, каждая из которых имеет свой язык и многовековую культурную традицию, учения об организации будут отличаться друг от друга. А различные организационные теории обусловливают в свою очередь разные представления о том, в чем заключается суть организации и какие организационные структуры являются наиболее рациональными.
      В границах одного культурного пространства эти особенности незаметны, они не доходят до сознания членов той или иной организации, поскольку подразумеваются сами собой. Проблемы возникают, когда нарушаются границы культурных областей, например при слиянии компаний разных стран.
     

Гмюр М. Национальная специфика теории организации. // Проблемы теории и практики управления. - 2000. - №3.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |