Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Азовцева И.К.
АДАПТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКО-СОЦИАЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ.

Источник: Административно-управленческий портал
Разделы: Менеджмент
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      Любая сфера деятельности в окружающей среде связана с необходимостью воздействия на различные объекты с целью приведения их в желаемое состояние.Внешние воздействия на объект, направленные на изменение траектории его естественного движения для достижения определенной заданной цели, будем называть управлением объектом.
      Управление объектами, различными по своей природе (социально-экономическими, техническими, биологическими), подразумевает использование концептуально общих принципов, включающих наличие информации о:
      - конечной цели управления;
      - начальных условиях функционирования объекта;
      - его внутренней структуре;
      - внешней среде.
      В статье рассматривается адаптивная модель управления экономико-социальными системами, состоящая из двух взаимосвязанных частей: адаптивной системы планирования и адаптивной системы регулирования, которые структурно представляют собой полную идентичность и состоят из следующих взаимосвязанных частей: модель планирования (регулирования); имитационная модель формирования процесса; внутренний (имитационный) адаптер; внешний (объектный) адаптер.
     
     

Азовцева И.К. Адаптивный механизм как основополагающий элемент концепции управления экономико-социальными системами: [http://www.aup.ru/articles/management/6.htm], 23.03.2002.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |